Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

В школах республики прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний

01 сентября 2016 - 12:47

Сегодня, 1 сентября, во всех школах республики прошли торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года.

По сложившейся традиции депутаты Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва выехали в свои избирательные округа, где приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню знаний. Поздравили члены парламента и школьников столицы.

Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол Даваа вместе с вр.и.о. Главы Тувы Шолбаном Кара-оолом и председателем Комитета Верховного Хурала по конституционно-правовой политике и государственному строительству Виктором Глуховым посетили праздничные линейки в Кызылском Президентском кадетском училище и республиканской школе-интернате, объединенной с этого учебного года с республиканской кадетской школой. Новое государственное бюджетное образовательное учреждение будет называться «Республиканская школа-интерната «Тувинский кадетский корпус».

Тувинский кадетский корпус создан в целях обеспечения обучающимся качественного образования в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, их обучения начальным знаниям и навыкам военного дела, необходимым для выбора профессии, подготовки обучающихся к поступлению в профильные образовательные организации высшего профессионального образования; воспитания у обучающихся чувства патриотизма, готовности к защите Отечества, а также профилактики социального сиротства, развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Воспитанники Тувинского кадетского корпуса будут обучаться в кадетских классах с углубленным изучением военного дела и общеобразовательных классах.

При Тувинском кадетском корпусе будет создано структурное подразделение - Центр содействия семейному воспитанию и устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, основными видами услуг которого являются: воспитание, содержание и содействие семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профессиональная ориентация и социальная (постинтернатная) адаптация выпускников. В Центре будут созданы благоприятные условия пребывания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приближенные к семейным, способствующие интеллектуальному, эмоциональному, духовному, нравственному и физическому развитию детей. Проживание детей организовывается по принципам семейного воспитания в воспитательных группах, размещаемых в помещениях для проживания, созданных по квартирному типу.

Планируемое количество учащихся Тувинского кадетского корпуса – 393 чел., из них 161 ребенок из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в интернате, 150 воспитанников ГБОУ «Республиканская кадетская школа-интернат». 

Всего 23 класса-комплекта.

Заместитель Председателя Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, председатель Комитета по социальной политике Ирина Самойленко и депутат Седен-Очур Кара-Сал побывали в Гимназии № 5 города Кызыла. Мероприятие проходило на площадке перед главным входом, где вниманию учащихся и их родителей была представлена интересная концертная программа, подготовленная учениками и педагогическим составом гимназии. Ирина Самойленко, выступая перед присутствующими, поздравила коллектив  и учащихся с началом нового учебного года и пожелала первоклассникам успехов в школе, которая станет для них «вторым домом».

К завершению подходит и традиционная благотворительная акция «Помоги собраться в школу!». Главной ее целью было оказание адресной помощи детям, чьи родители оказались в трудной жизненной ситуации, многодетным семьям, воспитанникам детских домов и приютов.

Свой вклад в это, безусловно, полезное и важное дело внесли  депутаты Верховного Хурала. Они помогли подготовиться к новому учебному году более чем 400 детям. На личные средства члены парламента Тувы приобрели  одежду, обувь, канцелярские принадлежности и спортивный инвентарь для школьников, в том числе детей, находящихся в центрах социальной помощи семье и детям.

«Акция «Помоги собраться в школу!» стала в нашем регионе доброй традицией. А в этом году она нужна как никогда. Финансово-экономическая обстановка в регионе непростая, и далеко не всем родителям по карману сборы ребенка в школу, для большинства тувинских семей дело это затратное. Но дети не должны страдать из-за этих сложностей!  1 сентября — день встречи со школой — для всех ребят должен стать ярким, запоминающимся праздником»,  — уверен руководитель Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Республике Тыва, руководитель Аппарата Верховного Хурала Тувы Онер Ондар.



Возврат к списку