Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Комитеты Верховного Хурала начали подготовку к очередному заседанию сессии

14 марта 2024 - 17:29

Профильные парламентские комитеты начали подготовку к очередному заседанию сессии Верховного Хурала, которое состоится 19 марта.

Так, на заседании комитета по здравоохранению и социальному развитию рассмотрено 3 региональных законопроекта.

Согласованы поправки в закон «О предупреждении распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), в Республике Тыва» в части уточнения последствий выявления ВИЧ-инфекции в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства.

Поддержаны изменения в отельные статьи закона «О погребении и похоронном деле в Республике Тыва». В соответствии с изменениями федерального законодательства, теперь нормы о погребении граждан, пребывавших в добровольческих формированиях Министерства обороны РФ, погибших в период пребывания в добровольческом формировании или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в мирное время, распространяются на погибших (умерших) граждан, пребывавших в добровольческих формированиях Росгвардии.

Члены комитета по энергетике, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству согласовали поправки ко второму чтению проекта закона «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств на территории Республики Тыва».

Документом уточняются основные понятия, порядок определения лиц исполняющих решение о задержании транспортного средства, сроки хранения, моменты помещения и возврата транспортного средства со специализированной стоянки и порядок возврата. Вводятся требования к специализированным стоянкам, требования, предъявляемые к хранению задержанных транспортных средств, информированию граждан.

Изменения в региональный закон о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассмотрены на заседании комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту.

Проектом закона предлагается закрепить за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимавшими участие в специальной военной операции, преимущественное право на обеспечение жилыми помещениями перед другими лицами, включенными в список; дополнить порядок предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, пунктом о возможности сокращения срока действия договора найма жилого помещения по инициативе лица, с которым заключен договор найма, предоставившим заявление о сокращении срока действия такого договора, но не более чем на два года, а также определить обстоятельства, при которых допускается сокращение срока; дополнить право на приобретение жилых помещений в собственность, удостоверяемого сертификатом, на однократное предоставление за счет средств республиканского бюджета РТ, выплаты на полное погашение предоставленного на приобретение жилого помещения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой.       

Все рассмотренные на заседаниях законопроекты рекомендованы к рассмотрению и принятию на очередном сессионном заседании Верховного Хурала.



Возврат к списку