Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

В республике продолжает действовать режим ЧС регионального значения

09 марта 2024 - 14:43

Как сообщил сегодня Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг на своей странице в ВКонтакте в Шагонаре отопление от мобильных котельных установок подано в 5 многоквартирных домов по улицам Дружбы и Саяно-Шушенская, а также в ряд социальных объектов.

Температура в квартирах - от 15 градусов и постепенно повышается. Следующие на очереди еще 16 многоквартирников по улице Саяно-Шушенская. Действия координируются с инженерами ТЭЦ.
Оперативный штаб запросил обследование конструкций котельной Шагонарской ТЭЦ федеральным научно-исследовательским центром «Строительство».

Напомним, что утром 6 марта Главное управление МЧС России по Республике Тыва сообщило, что в Центр управления в кризисных ситуациях поступила информация о пожаре и сильном задымлении в здании котельной на территории города Шагонар Улуг-Хемского района. К работе незамедлительно приступил оперативный штаб, решением которого в Туве введен режим ЧС регионального значения. На место ЧП незамедлительно выехал Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа, депутат Эрес Хуурак, аварийные бригады медиков и спасателей.

По предварительным данным, ЧП в Шагонарской ТЭЦ произошло в отсеке теплоподачи, который находится отдельно от котельной. Погибших нет. Пропавших нет. Всех пострадавших транспортировали в республиканские больницы, включая тех, кому определено амбулаторное лечение. Тяжелобольных перевезли бортом санавиации в город Красноярск.

Теплоподача в городе была приостановлена. Всего к централизованному теплоснабжению подключены 62 многоквартирных и 216 частных домов. В них примерно проживает 4000 человек. Открыты пункты временного размещения. 

7 марта, на Шагонарской ТЭЦ в работу запущен один котел, который поддерживает температуру воды в трубах около 40 градусов по всему городу. Обеспечена циркуляция воды для поддержания городской системы отопления в рабочем состоянии. Готовятся к запуску еще два котла. Сейчас Проводится обход с проверкой многоквартирных домов на предмет возможного повреждения труб и оперативного ремонта.

8 марта прибыла еще одна МКУ из Новосибирска. Количество мобильных котельных установок достигло 10 единиц. Сотни специалистов работают круглосуточно над выстраиванием временной технологической цепи запитки теплом города. Идут восстановительные работы на самой ТЭЦ. 

С 8 марта поэтапно в Шагонар возвращается тепло. Специалисты работали всю ночь, чтобы запустить мобильные котельные установки. Три уже действуют. Остальные пять готовятся к запуску. 

Огромную помощь в доставке мобильных котельных, оборудования, а также специалистов оказали регионы СФО, Министерство обороны РФ, Министерство МЧС России.

Республика высоко оценила помощь и поблагодарила руководителей федеральных ведомств, глав соседних регионов за всестороннее содействие в устранении чрезвычайной ситуации. Руководство Тувы благодарит всех, кто принимает участие в ликвидации чрезвычайной ситуации.

Теги:


Возврат к списку