Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа: «Нацпроекты Президента России оказывают существенное влияние на развитие регионов»

28 февраля 2024 - 17:40

В Тюмени состоялось заседание круглого стола на тему «Здравоохранение и образование – ключевые национальные приоритеты страны и основа повышения благополучия граждан». Реализацию двух нацпроектов обсудили руководство Счетной палаты России, Министерства здравоохранения России, Министерства просвещения России, регионов Сибири и Урала, Полномочных представителей Президента России в данных округах.

От Республики Тыва в круглом столе приняли участие Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа, заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Орлан Сарыглар и врио председателя Счетной палаты Республики Тыва Шончалай Эренчин. 

В ходе заседания и.о. председателя Счетной палаты РФ Галина Изотова отметила, что в Сибирском и Уральском федеральных округах реализация нацпроектов «Здравоохранение» и «Образование» находится на высочайшем уровне.

Так, в 2023 году общая продолжительность жизни в целом по России увеличилась до рекордных 73,44 лет. С 2019 года в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» построено или реконструировано 1 768 ФАПов, из них 243 – в Сибири. Также повышению доступности медпомощи способствует работа передвижных медкомплексов, на закупку которых только в 2023 году в федеральном бюджете выделено 3,7 млрд рублей. 

В рамках федерального проекта «Современная школа», начиная с 2019 года и с учетом итогов 2023 года, Минпросвещения обозначило ввод 1 294 объектов мощностью 755 тыс. мест. В 2024 году Министерство и регионы продолжают работу по строительству школ, в том числе усиливают контроль за выполнением обязательств и условий всех заключенных соглашений.

Как сообщает Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа, озвученные в ходе заседания цифры еще раз доказывают, что инициированные Президентом России нацпроекты оказывают существенное влияние на развитие регионов.

«В Туве, например, за последние 3 года построены 22 ФАПов и врачебных амбулаторий, за счет чего увеличился охват сельского населения медосмотрами. Благодаря модернизации первичного звена здравоохранения и поставкам нового оборудования повысился процент выявления болезней на ранних стадиях.

Отдельно стоит отметить, что в 2023 году Тува перевыполнила план диспансеризации на 2,6 %, а по доле граждан, ежегодно проходящих профилактический медосмотр, наша республика показывает один из лучших результатов по Сибири. Достичь этого удалось благодаря увеличению количества выездных осмотров в рамках проекта «Маршрут здоровья» и новым ФАПам, в том числе передвижным.

В сфере образования в ближайшее время откроются новые школы в Кызыле по ул. Бай-Хаакская и в Сукпаке, а в течение 2024 года планируется завершить еще 8 школ. Также идет систематическое обновление материально-технической базы образовательных учреждений Тувы.

Все эти меры непосредственно касаются повседневной жизни каждого нашего земляка. Безусловно, набранный в реализации нацпроектов и федеральных программ темп необходимо не только удерживать, но и наращивать», – отметил Кан-оол Даваа по итогам круглого стола.



Возврат к списку