Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

В Верховном Хурале обсудили проект регионального закона об обращении с животными без владельцев

07 февраля 2024 - 19:52

В Верховном Хурале сегодня обсудили проект регионального закона об обращении с животными без владельцев. Документ рассмотрен на рабочем совещании комитета по аграрной политике, земельным, имущественным отношениям и экологии с участием представителей органов исполнительной власти, зоозащитных и общественных организаций.

Напомним, законопроект предусматривает изоляцию животных, в частности, собак, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей, обеспечение комплекса мероприятий, направленных на профилактику инфекционных заболеваний и предотвращение нападений животных без владельцев, возможность использования пунктов временного содержания при осуществлении мероприятий по их отлову, а также дает право на применение умерщвления животных при наличии достоверно установленного специалистом в области ветеринарии устойчивого агрессивного поведения.

Отловленные животные, не проявляющие признаков особо опасных болезней и агрессивного поведения, в течение двух месяцев содержатся в приютах для животных, где осуществляются лечебно-профилактические мероприятия, по завершении которых будет приниматься решение о возвращении животных в места обитания, либо их дальнейшем содержании в приютах.

Стоит отметить, что в первом чтении документ был принят Верховным Хуралом в декабре прошлого года, после проведения общественных слушаний.

Участники совещания ознакомились с заключениями прокуратуры и Управления Минюста России, замечания которых будут устранены в ходе подготовки к рассмотрению законопроекта ко второму чтению.

Свои предложения также озвучили представители мэрии Кызыла и зоозащитники.

Члены комитета высказали общую позицию о необходимости принятия данного закона с учетом требований надзорных ведомств и мнений различных сторон.

Все поступившие замечания и предложения будут внесены в сводную таблицу поправок и рассмотрены на заседании профильного комитета. Окончательное решение по проекту закона будет принято на очередном заседании сессии Верховного Хурала, которое состоится 21 февраля.



Возврат к списку