Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Верховный Хурал утвердил бюджет Республики Тыва на 2024 год и день празднования Шагаа-2024

13 декабря 2023 - 14:44

Сегодня, 13 декабря, Верховный Хурал закрыл осеннюю сессию – состоялось пятое очередное заседание девятой сессии.

В повестке дня – 30 вопросов.

На заседании утвердили республиканский бюджет Республики Тыва на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов и бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Тыва на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Отметим, республиканский бюджет Республики Тыва в 2024 году составит: по доходам 56 млрд. 138 млн. рублей, по расходам – 56 млрд. 567 млн. рублей. Дефицит – 429 млн. руб.

Бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Тыва в 2024 году составит 10 млрд. 461 млн. руб.

Но, в начале сессионного заседания Верховный Хурал дал согласие на назначение на должность заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Айдына Алексеевича Чюдюка.

Кроме того, региональный парламент внес изменение в региональный закон «О регулировании отдельных правоотношений в сфере увековечения в Республике Тыва памяти погибших защитников Отечества». Он был разработан в целях установления новой формы увековечения памяти погибших при защите Отечества – памятного знака «Здесь жил защитник Отечества».

В Кодекс Республики Тыва об административных правонарушениях также внесено изменение. Закон был разработан в целях установления административной ответственности родителей (законных представителей), должностных лиц, граждан и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, за нахождение несовершеннолетних в неотведенных местах (нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию).

На основании письма управления Камбы-Ламы республики Верховный Хурал установил 10 февраля 2024 года Днем празднования народного праздника Шагаа. Он будет являться нерабочим праздничным днем.

Сегодня законодательный орган поддержал и 12 проектов федеральных законов, касающихся разных направлений жизни и деятельности страны.

В конце сессионного заседания выступил спикер парламента Кан-оол Даваа с отчетом о деятельности Верховного Хурала за 2023 год.


Возврат к списку