Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Состоялось второе очередное заседание девятой сессии Верховного Хурала

18 октября 2023 - 18:58

Сегодня, 18 октября, на втором очередном заседании девятой сессии Верховного Хурала региональный парламент дал согласие на назначение на должности заместителей Председателя Правительства РТ Чечена Дугурпажовича Чоксума, Олега Николаевича Лукина, Виталия Монгушевича Бартына-Сады, Алика Кертик-ооловича Монгуша.

Отдельным постановлением утверждена часть состава Общественной палаты Республики Тыва. Напомним, что в соответствии с Конституционным законом РТ «Об Общественной палате Республики Тыва» часть нового состава Общественной палаты РТ утверждается Верховным Хуралом.

В трех чтениях парламентарии рассмотрели и одобрили проект закона «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Тыва «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий на территории Республики Тыва». В соответствии с документом устанавливается запрет на проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций в зданиях и на территориях речных и автомобильных вокзалов и станций, аэропортов, речных портов, пристаней; в зданиях и на территориях образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социальной защиты населения, на детских и спортивных площадках; в зданиях органов публичной власти, а также на территориях, непосредственно прилегающих к таким зданиям, объектам жизнеобеспечения, в том числе обеспечивающим функционирование электрических, тепловых, водопроводных сетей, сетей водоснабжения и (или) водоотведения, сетей газоснабжения; в культовых помещениях, зданиях и сооружениях, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения.

В трех чтениях также рассмотрен и принят проект закона Республики Тыва «О внесении изменения в статью 1 Закона Республики Тыва «О праздничных днях Республики Тыва». Закон установил ещё один праздничный рабочий день в республике – «День камнереза». Он будет отмечаться 19 сентября.

Рассмотренный во втором и третьем чтении проект закона «О внесении изменения в статью 6 Закона Республики Тыва «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Тыва» установил для субъектов малого и среднего предпринимательства из числа производителей минеральных питьевых вод возможность получения финансовой господдержки.

На сессионном заседании рассмотрено 38 вопросов, из них 16 законопроектов, 8 проектов федеральных законов, а также 9 постановлений Верховного Хурала.


Возврат к списку