Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Парламенты Тувы и Республики Алтай утвердили план совместных мероприятий

12 августа 2023 - 16:38

В Туву для участия в праздничных мероприятиях, посвященных празднованию Наадыма и Дня республики, прибыла делегация из Республики Алтай – Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Артур Кохоев и председатель Комитета госсобрания по аграрной политике Рустам Байдалаков.

Сегодня в Верховном Хурале состоялась встреча алтайских парламентариев с депутатским корпусом Тувы, в ходе которой был подписан план мероприятий к Соглашению о межпарламентском сотрудничестве между Верховным Хуралом Тувы и Государственным Собранием – Эл Курултай Республики Алтай. Само соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие межпарламентского взаимодействия и укрепление добрососедских связей между народами двух регионов, было заключено в 2012 году.

«В рамках нашего взаимодействия мы намерены провести целый ряд мероприятий, в том числе организовать в Ховд аймаке Монголии Дни русского языка и олимпиаду на знание русского языка. Ранее мы уже выезжали вместе в приграничные аймаки Монголии, и мы намерены усилить эту работу. Планируем также тесно сотрудничать в вопросах сохранения и развития нематериального этнокультурного достояния народов, сельского хозяйства, социальной политики, экономики и многих других», - отметил во время встречи Кан-оол Даваа.

Артур Кохоев в свою очередь поблагодарил коллег за теплый прием и подчеркнул, что исторически сложившиеся братские отношения двух регионов, взаимное понимание и уважение культурных традиций друг друга стали основой для развития дружеских межпарламентских связей, тесного партнерства и обмена опытом, которые в будущем будут только укрепляться.

В рамках программы пребывания законодатели также посетили Национальный музей Тувы, ознакомились с культурными и историческими достопримечательностями, возложили цветы к вечному огню на площади Победы.



Возврат к списку