Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Положение о Комиссии


Утверждено

постановлением Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва

от 11 февраля 2015 г. № 295 ПВХ-II


Положение

о Комиссии Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва

по проблемам зоны затопления Саяно-Шушенской ГЭС

 части территории Республики Тыва

     

1. Комиссия Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва по проблемам зоны затопления Саяно-Шушенской ГЭС части территории Республики Тыва (далее – Комиссия) образована для решения проблем, связанных с затоплением Саяно-Шушенской гидроэлектростанцией части земель Улуг-Хемского и Чаа-Хольского кожуунов Республики Тыва, отсутствием выплат для восстановления инфраструктуры затопленных земель двух кожуунов, невыплатой средств Республике Тыва от выработанной за прошлый период электроэнергии, отсутствием договоров аренды земель, находящихся в зоне затопления.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Конституцией Республики Тыва, законодательством Республики Тыва и настоящим Положением.
3. К участию в работе Комиссии могут привлекаться руководители и специалисты органов государственной власти и местного самоуправления в Республике Тыва, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (по согласованию), предприятий и организаций, имеющих непосредственное отношение к рассматриваемым вопросам.
4. Численный и персональный составы Комиссии могут быть изменены постановлением Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва.
5. Комиссия взаимодействует с государственными органами Республики Тыва и органами местного самоуправления, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, действующими на территории Республики Тыва, общественными и иными организациями по вопросам своей деятельности.
6. Комиссия имеет право:
   запрашивать у федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организаций информацию по вопросам, относящимся к компетенции                Комиссии;     
   заслушивать руководителей и заместителей руководителей органов исполнительной власти Республики Тыва и организаций по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;
   участвовать в подготовке и рассмотрении материалов по проблемам зоны затопления Саяно-Шушенской ГЭС части территории Республики Тыва.
7. Комиссию возглавляет председатель, утверждаемый постановлением Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва.
8. Председатель Комиссии:
руководит деятельностью Комиссии;
вносит в Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва предложения о составе Комиссии;
выступает на заседаниях Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва от имени Комиссии по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии.
9. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
10. Заседание Комиссии проводит председатель Комиссии. В случае его отсутствия по его поручению – заместитель председателя Комиссии, избираемый на заседании комиссии открытым голосованием.
11. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее членов.
12. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов и оформляются протоколами.
13. Организационно-техническое обеспечение работы Комиссии возлагается на Аппарат Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва.