Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Депутаты Верховного Хурала и сотрудники его Аппарата перечислили на счет Фонда по увековечению памяти тувинских добровольцев 135 449 рублей

08 июля 2016 - 07:25

Вчера, 7 июля, состоялся телефонный разговор директора Фонда по увековечению памяти тувинских добровольцев Сагаан-оола Долгара с бурятским скульптором Александром Мироновым, у которого в мастерской идет изготовление памятника тувинским добровольцам. 

Монументалист сообщил, что все работы идут по плану и в настоящее время началась отливка форм частей фигуры для дальнейшей их отливки из бронзы.

Тем временем в Кызыле, на сквере, где будет установлена скульптура, продолжаются работы по благоустройству. 6 июля из Красноярска привезли 60 тонн брусчатки.

Сегодня там установят первую мачту уличного светильника. Всего площадь будут освещать двадцать декоративных фонарей.

Как сообщили в Фонде, брусчатку поставило ООО "Красивый город". Вчера разгрузили три КАМАЗа, в каждом по 20 тонн, будет еще пять рейсов. Облицовочный материал обошелся в 682 000 рубля, на транспортировку от Красноярска до Кызыла уйдет 320 000 рублей. Таким образом, в общей сложности, приобретение брусчатки будет стоить один миллион рублей.

Есть и плохие, скорее грустные новости. В начале этой недели, уже во второй раз, на сквере были украдены электрические кабели, проложенные для монтажа уличного освещения. Очень грустно осознавать, что среди жителей нашего города есть люди, не гнушающиеся присваивать вещи, которые были созданы на народные деньги и должны служить для сохранения чести и памяти предков, отдавших свои жизни для будущих потомков.  Уповая на сознательность земляков, строители не стали ставить охрану, которая стоит денег. Однако после последнего инцидента им все же пришлось задуматься о мерах предосторожности. И с этого дня на сквере каждую ночь будет дежурить   сторож.

Как сообщила начальник отдела капитального строительства департамента архитектуры, градостроительства и земельных отношений мэрии Ольга Логинова, курирующая строительные работы, на сегодня продолжается укладка дорожного покрытия, специалисты ООО «Экотерм» монтируют поливочную систему. На днях должны подвезти дополнительные водопроводные трубы. Техникой МУП «Благоустройство» завезен грунт для посадки газона. Завершается заливка постамента и подиума. Сегодня начнется установка светильников, изготовлением которых занимался индивидуальный предприниматель Радмир Сундуй.  

На этой неделе будут объявлены торги на строительство автомобильных стоянок с асфальтовым покрытием на северной и южной сторонах сквера.  

Напомним, что площадь перед бизнес-центром «Кызыл» обновляется силами таких производственных организаций, как ОАО «Тувагражданпроект», ООО «Восток», ООО «Элита», ООО «Водоканал», ООО «Бастион», ООО «Экотерм», группа компаний «Стимэкс», ООО «Бора». Из муниципальных учреждений задействованы МУП «Благоустройство» и МАУ ГКЦ «Кызыл».

По состоянию на 7 июля 2016 года в Фонд по увековечению памяти тувинских добровольцев собрано 10 578 862 руб. Депутаты Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва и сотрудники его Аппарата перечислили на счет вышеназванного Фонда 135 449 руб.

 



Возврат к списку