Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter
Новости Председателя

Кан-оол Даваа поздравил многонациональный народ Республики Алтай с большими юбилеями


07 июля 2016 - 05:53

Уважаемый Александр Васильевич!
Уважаемый Иван Итулович!
Уважаемые жители республики

В этот неповторимый и знаменательный день в истории Республики Алтай разрешите поздравить вас, весь многонациональный народ региона от имени Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва с 25-летием образования Республики Алтай и 260-летием добровольного вхождения алтайского народа в состав Великой России!

У алтайского народа есть прекрасная пословица: «Люди одного  сеока – братья». Алтайцы и тувинцы, как никакие народы Центральной Азии, близки друг другу. У нас почти один язык. Наша древняя общая история исходит из глубины веков. Родственные племена – иркуты, соёны, туматы, донгаки до сих пор живут и поддерживают связи по обе стороны высоких хребтов. Наши народы также объединяют неповторимая самобытность похожих культур, национальные спортивные игры, древняя религия наших предков – шаманизм, уникальная природа. 

В истории двух братских народов были судьбоносные времена. Так, 260 лет назад, после падения ханства Джунгария, нашего тогда общего дома, братский алтайский народ добровольно принял покровительство Белого царя. В тот период территория и население Тувы оказались присоединенными к Цинской империи. Туве удалось только через 155 лет завоевать свободу от китайских завоевателей и также как и алтайским соседям добровольно принять покровительство Белого царя. Всего два года назад Тува отпраздновала 100-летие единения с Россией.

Прошедшие столетия алтайского народа в составе Российского государства стала периодом дальнейшего экономического и культурного развития его региона. Народы, веками дружно проживающие на территории республики, только приумножали экономическое могущество родного края.  

Современная Алтайская Республика – это динамично развивающийся субъект Российской Федерации. Это регион стабильности и мира. С начала образования республики был принят ряд важных законодательных и организационных мер, направленных на развитие региона. Этому способствует конструктивный диалог между Государственным Собранием – Эл Курултаем, Главой и Правительством республики.

У алтайцев есть мудрая поговорка: «Золото, как ни черни, черным не станет». Современный Алтай – эта жемчужина не только России, но и Центральной Азии. Святыни Алтая – гора Белуха, Телецкое озеро, которые почитали и тувинцы, реки Катунь и Бия, разнообразные флора и фауна, белоснежный горный массив всегда будут притягивать многочисленных туристов – представителей народов мира. Мы рады, что экологический туризм, инвестиции российских предприятий и организаций в экономику и культуру ускоряют темп развития соседней братской республики.

Верим, что законодательное сотрудничество двух парламентов субъектов, сотрудничество республик в культурной сфере также получит новое развитие. 

В незабываемые дни больших юбилеев и народного праздника Эл Ойына – народных игр, желаю республике счастья и мира. Пусть в республике сохраниться политическая стабильность, а экономика получит дальнейшее развитие. 



Возврат к списку