Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter
Новости Председателя

Депутаты парламента проводили призывников из Тувы


19 мая 2016 - 08:00

В 1992 году Президент Российской Федерации Борис Ельцин своим распоряжением установил «Всероссийский день призывника». Сделано это было «в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно‑патриотического воспитания молодежи».

 
 Несмотря на то, что «Всероссийский день призывника» сравнительно молодой праздник, в России уже начали складываться традиции его празднования. В этот день в военкоматах устраивают празднично-патриотические мероприятия, организуют для призывников экскурсии в воинские части, проводят разъяснительную работу среди родителей призывников. Нередко призывники встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны, а также участниками контртеррористических операций, посещают памятники воинам-героям, музеи, выставки оружия, места наиболее известных баталий. В День призывника в Центре русской культуры состоялись очередные проводы на службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации 34 ребят из Тувы. Они будут служить в городе Волгограде.
 От имени Главы Тувы и парламента республики со словами наставления выступил Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва К.Т. Даваа: 
 – Уважаемые призывники!
 Служить Отчизне – это высокая гражданская ответственность и долг. Вам будет нелегко, предстоит преодолеть трудности общения с новыми людьми, ощутить груз ответственности за свои дела, слова и поступки. Но этот путь принесет вам уверенность в своих силах, приумножит жизненный опыт, поможет приобрести новых друзей, научит ставить реальные жизненные цели и добиваться их выполнения. 
      Три года назад главой оборонного ведомства страны был назначен Сергей Кужугетович Шойгу. Непререкаемый авторитет нашего многоуважаемого земляка должен вдохновлять вас и придавать уверенности в своих силах, ведь вы будете стоять на страже России и родной республики! 
Не забывайте о том, что вы из Тувы. На вас лежит особая ответственность представлять своих земляков в Вооруженных Силах страны. Следуйте воинскому долгу, чтите слова присяги, которую вы примите.
     И в какой бы уголок нашей родины вас не занесла судьба, я уверен, что везде, на любом посту, в трудных армейских походах вы будете достойно нести службу, так как несут её наши земляки. 
  «Все победы в жизни начинаются с победы над самим собой!» - гласит народная мудрость, поэтому от всей души желаю вам, дорогие призывники, с честью и достоинством пройти свой воинский путь! Будьте внимательны к советам и приказам, которые отдают командиры. Всегда помните - вас ждут ваши родные, близкие и родная Тува! Будьте достойны их ожидания, возвращайтесь настоящим мужчинами и гражданами своей Родины! 
   Крепкого вам здоровья, терпения, успехов в нелегкой службе!  Затем слово было предоставлено депутату Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, начальнику республиканского ДОСААФ С.С. Шактару. Он пожелал ребятам - призывникам достойной службы и возращения на малую Родину. После выступления уважаемых гостей всем призывникам был вручен Кодекс чести мужчин Тувы.

Возврат к списку