Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Комитеты Верховного Хурала готовятся к сессионному заседанию

29 ноября 2016 - 09:33

В рамках подготовки к очередному заседанию сессии Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, парламентские комитеты проводят свои заседания.

Так, на заседании комитета по социальной политике, прошедшем под председательством Ирины Самойленко, члены комитета рассмотрели 4 вопроса повестки, в том числе проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Тыва «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка». Законопроект позволит установить в части порядка назначения выплат нормы о периодичности выплаты пособия на ребенка, об основаниях отказа в его назначении, сроках, а также приостановлении и прекращении.

Законопроектом также дополнен перечень документов, необходимых для получения пособия на ребенка.

На заседании комитета по финансовой, экономической, инвестиционной политике и предпринимательству (председатель – Александра Донгак), членами комитета рассмотрено 9 вопросов.

Во втором чтении и в целом рассмотрен законопроект «Об участии Республики Тыва в государственно-частном партнерстве», разработанный Правительством РТ.

Законопроектом определяются формы участия Республики Тыва в государственно-частном партнерстве, полномочия Верховного Хурала (парламента) РТ, Правительства РТ, уполномоченного органа в сфере государственно-частного партнерства, участие Республики Тыва в соглашениях о государственно-частном партнерстве и в концессионных соглашениях.  Законопроект позволит создать стимулирующие условия для привлечения капитала в развитие экономики республики и будет способствовать созданию комфортного инвестиционного климата на территории республики.

Рассмотрен и поддержан членами комитета законопроект «Об установлении единой даты начала применения на территории Республики Тыва  порядка определения налоговой базы по налогу на  имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения». Законопроектом предлагается в соответствии со статьей 402 Налогового кодекса РФ установить единую дату начала применения на территории Республики Тыва порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения – 1 января 2017 года.

Кроме того, депутаты обсудили законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Тыва «О налоге на имущество организаций», разработанный министерством финансов Республики Тыва. Законопроектом предлагается с 1 января 2017 года определить в качестве налоговой базы в отношении торговых центров (комплексов) общей площадью свыше 1500 квадратных метров и помещений в них кадастровую стоимость. Также установлена налоговая ставка в отношении вышеуказанных объектов в размере 0,1 процента от кадастровой стоимости объекта.

Все вопросы, рассмотренные на заседаниях комитетов, будут включены в повестку очередного заседания сессии Верховного Хурала, которое состоится 30 ноября.



Возврат к списку