Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Состоялось заседание Комитета Верховного Хурала по социальной политике

23 ноября 2016 - 11:55

Сегодня, 23 ноября в Верховном Хурале состоялось заседание парламентского комитета по социальной политике. 

В заседании, прошедшем под председательством руководителя комитета Ирины Петровны Самойленко, кроме членов комитета приняли участие и.о. министра труда и социальной политики РТ Людмила Тас-оол, и.о. министра здравоохранения РТ Орлан Донгак, заместитель министра образования и науки РТ Ольга Доржу, представители прокуратуры РТ, Управления Министерства юстиции РФ по РТ.

В ходе заседания было рассмотрено 19 вопросов, в том числе 5 проектов республиканских законов.

Сразу в трех чтениях рассмотрен законопроект «О внесении изменения в статью 1 Закона Республики Тыва «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Республике Тыва», разработанный и внесенный Министерством труда и социальной политики РТ. Законопроектом устанавливается, что звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенным почетных званий СССР или РФ, либо награжденным почетными грамотами Президента РФ, либо награжденными ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В первом чтении рассмотрен проект закона «О музеях в Республике Тыва». Законопроект был разработан Комитетом Верховного Хурала по социальной политике в целях правового регулирования отношений в сфере музеев в Республике Тыва в соответствии с изменившимся федеральным законодательством.

Кроме того, депутаты заслушали руководителей профильных министерств, представивших информацию об оптимизации штатной численности работников сфер образования и здравоохранения.

О проведении оптимизации штатной численности работающих в образовательных организациях, перераспределении высвободившихся средств на повышение заработной платы воспитателям дошкольных организаций, педагогам дополнительного образования, на улучшение материально-технической базы и содержание новых детских садов и школ сообщила заместитель министра образования и науки РТ Ольга Доржу.

С информацией о продолжении работы по реализации мероприятий «дорожной карты» по оптимизации численности медицинского персонала, с использованием инструмента государственно-частного партнерства в развитии рынка медицинских услуг в Республике Тыва выступил и.о. министра здравоохранения РТ Орлан Донгак.

Заслушав доклады, депутаты рекомендовали министерствам максимально взвешенно подходить к вопросу оптимизации, не допускать утечки кадров, сохранить охват детей дошкольным образованием.


Возврат к списку