Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Лариса Шойгу провела прием граждан по личным вопросам

22 ноября 2016 - 13:01

Сегодня, 22 ноября, в региональной Общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева прием граждан по личным вопросам  провела депутат Государственной Думы Российской Федерациичлен Генерального совета партии «Единая Россия» Лариса Шойгу.

Директор Тувинского государственного театра кукол Саян Монгуш пришел на прием к депутату Госдумы России, как он сам выразился, как к старому другу.

«Лариса Кужугетовна с первых дней основания театра поддерживала и продолжает поддерживать актеров и словом, и делом. Она знает всех по именам и отчествам. Еще со времен студенчества в Московском институте культуры. При ее поддержке мы реализовали очень удачный, на мой взгляд, проект – осуществили постановку пластического кукольного спектакля по книге Кужугета Сереевича Шойгу «Перо черного грифа». Его премьера успешно прошла 19 ноября. Мы постарались помочь юным зрителям через визуальные и слуховые «картинки» увидеть далекое прошлое, заинтересоваться им. В конце концов — узнать историю.

Мы планируем организовать очень широкий показ этого спектакля в школах республики, в том числе и сельских. Кстати, в эти дни - с 20 по 24 ноября, несмотря на лютые морозы коллектив театра кукол, отправился на гастроли в Барун-Хемчикский кожуун с новым премьерным спектаклем для самых маленьких «Муха-цокотуха».

Во время таких гастролей к нам часто подходят дети, которые тоже хотели бы стать артистами. Вот я договорился на сегодняшнем приеме с Ларисой Кужугетовной о том, чтобы она, как депутат Госдумы РФ, оказала нам содействие в выделении бюджетных мест в Российском государственном институте культуры, где готовят артистов-кукловодов. Там есть и театроведческий факультет, который готовит театральных критиков. Они у нас тоже в большом дефиците. Договорились с Ларисой Кужугетовной, что она посодействует в выделении хотя бы десяти целевых мест», - поделился с ER.RU Саян Монгуш.

Тувинский государственный театр кукол - первый профессиональный театр кукол в Республике Тыва. Он учрежден решением  Правительства РТ от 8 февраля 2013 года. В штате театра состоят десять артистов. Это выпускники театральных вузов г. Ярославля и г. Москвы.  Репертуар театра состоит из 18 спектаклей рассчитанных как на взрослую, так и на детскую аудиторию. Созданный коллективом кукольно-пластический сюжет «Перо черного грифа» — это воспоминания о детстве, молодости, проникнутые любовью к родному краю.

Чабан-тысячник из села Целинное Кызылского кожууна обратился к депутату Госдумы РФ с просьбой о выделении земельного участка в городе Кызыле под строительство павильона для реализации животноводческой продукции. Чойгана Куулар, проживающая с ребенком-инвалидом на левобережных дачах, обратилась с просьбой оказать содействие в выделении социального жилья. Директор Тувинского национального театра песни и танца «Саяны» Уран Тулуш подняла вопрос о строительства здания театра танца в Кызыле.

Всего на приеме у депутата побывали шесть человек. В ходе приема уточнялись обстоятельства, была получена дополнительная информация и даны поручения, по ряду вопросов принято  решение о подготовке запросов в соответствующие структуры для решения ситуации по существу.

«Работа депутата не ограничена только законотворческой деятельностью, в большей степени приходится заниматься решением проблем, касающихся конкретного человека. И когда ты понимаешь, что ты кому-то помог, это очень необыкновенное чувство. Это очень приятно, что ты что-то сделал, и кому-то стало легче или лучше», - убеждена Лариса Шойгу. 

В приеме приняли участие вице-спикер Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Ирина Самойленко, заместитель председателя Кызылского городского Хурала представителей Аяс Лопсан, представители министерств и ведомств.

Напомним, что в период с 21 ноября по 1 декабря 2016 года в региональную Общественную приёмную председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева могут обратиться  жители Тувы по вопросам здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, труда и занятости населения, социального обеспечения напрямую к  парламентариям разных уровней:  от муниципального образования до Государственной думы, и чиновникам.

Записаться на прием, и ознакомиться с графиком работы региональной Общественной приёмной партии «Единая Россия» Д. А. Медведева вы можете в будние дни с 09.00 до 17.00 по телефону: 8 (39422) 3-38-31 или по адресу: ул. Ленина, 32.


Возврат к списку