Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Не стало ветерана Великой Отечественной войны Михаила Коловского

22 ноября 2016 - 07:18

21 ноября на 92 году ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Михаил Егорович Коловский.

Члены Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва выражают глубокие соболезнования родным и близким покойного. Память о Михаиле Егоровиче – добром и светлом человеке, посвятившем свою жизнь служению людям и Отечеству, навсегда сохранится в душе каждого, кто его знал, а значит, будет неугасаемой.

Михаил Егорович Коловский родился в Минусинске 25 октября 1925 году. После обучения в Новосибирском автомобильном военном училище в 1942 году попал на фронт, затем был переведен в Москву. Михаил Егорович прошел до конца I Украинский фронт. 

В 1945 году после полученных серьезных ран (контузии) Михаил Егорович ослеп. Долгое время лечился в военном госпитале Армовира в Краснодарском крае, после чего гораздо позже восстановил свое зрение. Ветеран награжден медалью Жукова, юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне разных лет. 

После войны в 1946 году Михаила Егоровича отправили в Туву, где он начал работать водителем в совхозе «Барлык». В Туве молодой Михаил Егорович встретил свою жену Анну Александровну. Она работала бухгалтером. Потом переехали в г. Кызыл, Михаил Егорович в племобъединении, сначала инженером затем руководителем. С женой прожили вместе 59 лет. 

После ухода на пенсию ветеран долго не мог оформить фронтовую пенсию, т.к. его карточка была утеряна, и только в 1997 году после многих запросов прислали медицинскую карточку с Подольского военкомата. Фронтовые документы долго шли от Читы до Тувы. После долгих лет Фронтовая пенсия Михаила Егоровича Коловского была назначена. 


Возврат к списку