Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

В Туве отметили День отцов и решили продолжить активную работу общественных движений

20 ноября 2016 - 07:21

Праздник был официально учрежден в 2012 году и отмечается в каждую третью субботу ноября. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил земляков с этим праздником.

«Мужики, сегодня мы справляем утверждённый нашим общим решением-День отцов, чтобы повысить роль мужчины не только в семье, но и в обществе, а также возродить то самое доброе Отцовство, каким оно было у наших предков! Мы договорились, что в этот день мы будем собираться для подведения итогов наших усилий, - написал в своем блоге Шолбан Кара-оол.- Честно скажу, за это время в коллективах я стал больше встречать мужчин с осознанием своей особой миссии, гораздо крепче стали наши мужские рукопожатия, больше стало взаимопонимания и стремления быть опорой для своих детей. Но нам многое еще предстоит делать – продолжать бороться с пьянством, тунеядством, преступностью. Если не мы, то кто? Поэтому сегодня, в День отцов, я благодарю самых активных мужиков, которые, несмотря на скептиков, продвигают наши идеи в жизнь, держат Советы отцов в районах, ведут настойчивую общественную работу. Знаю, процесс движется, и ВМЕСТЕ мы обязательно получим результат! Дорогие Отцы и Деды, мои земляки! Поздравляю Вас. Будьте счастливы, а счастье – это Ваши дети и Ваша вторая половина! Берегите их и себя!” Игра на игилах народного хоомейжи Тувы Игоря Кошкендея вместе с сыном Айгором, студентом Тувинского государственного университета, начала работу VI Республиканского форума отцов, который прошел 19 ноября в Доме народного творчества. Затем всем собравшимся продемонстрировали видеоролики о Кодексе чести мужчин Тувы, подготовленные Советом отцов гимназии № 5 г. Кызыла и молодежной организацией "Добрые сердца Тувы".

Модератором Форума выступил председатель Совета мужчины Тувы, Глава Общественной палаты региона Хонук-оол Монгуш. Он напомнил, что в прошлом году, на Форуме речь шла о развитии предпринимательской деятельности отцов, чтобы они стали настоящими кормильцами своих семей. В этом году - упор на воспитание.

"Вот взять, например, Бай-Тайгу. Мы встречались с подростками и рассказали о выходцах из их района, это - писатели, композиторы, государственные деятели. Спортсмены организовали мастер-классы. Так, на примере достижений их земляков мы формируем модель жизни для подрастающего поколения. И в эти трудные дни, после сильного снегопада, мужчины Бай-Тайгинского показали свой характер, стали волонтерами, на помощь чабанам выезжают рабочие коллективы. 

В прошедшем году "Совет мужчин Республики Тыва" признали одним из успешных проектов Российской Федерации. Мне звонили из Татарстана, Красноярского края, чтобы взять нашу модель организации работы. Мы только начинаем нашу работу, но я бы попросил, чтобы следующий форум провели наши коллеги из силовых структур. Там работает очень много мужчин, ответственные и мобильные люди. Можно обсудить и найти решение вопросов по борьбе с пьянством и соблюдением правопорядка", - предложил Хонук-оол Монгуш.

От имени Главы Республики Тыва Шолбана Валерьевича Кара-оола участников VI Форума отцов приветствовал и. о. заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Анатолий Дамба-Хуурак. Он проинформировал, что Глава Тувы в обязательном порядке планировал участие в форуме вместе с сыном, но накануне срочно вылетел в командировку в Москву.

"Шолбан Валерьевич призвал нас, мужчин, уделить особое внимание воспитанию наших детей. Мы, отцы, должны осознавать, мы не заменим детям матерей, такого не должно быть. Природой заложено, что мужчины - это защитники домашнего очага, защитники своего Отечества. И мы должны воспитывать детей собственным примером. На сегодняшний день в Туве создано более 180 советов отцов при школах. В образовательных учреждениях, где число педагогов-мужчин увеличилось, благодаря проекту нашего Главы, и налажена работа Совета отцов, уровень преступности среди несовершеннолетних значительно снизился почти на 35 %.

 В прошлом году, всеми силами было организовано более 10 тыс. образовательных, спортивных и культурных мероприятий, направленных на воспитание детей. Мы должны понимать, что нужно делать в будущем, чтобы усилить эту работу, чтобы защитить детей и воспитать их успешными людьми. Девиз нынешнего Форума "Один отец - лучше ста воспитателей". От себя лично скажу, когда я рос, были учителя, тренеры, но самым главным воспитателем был мой отец. Думаю, многие со мной согласятся. И за свои жизненные достижения благодарю его, за такое воспитание", - сказал Анатолий Дамба-Хуурак.

Основной доклад Форума о деятельности Советов отцов общеобразовательных организаций Тувы представила министр образования и науки Тувы Татьяна Санчаа. Она отметила важность и очевидность роли мужчин в воспитании мальчиков, в духовно-нравственном, физическом и патриотическом воспитании детей и молодежи.

"Важно и ваше количество. Сейчас в наших образовательных учреждениях трудится 6355 человек, из них 1049 педагогов мужчин. Благодаря проекту Главы Тувы число выросло, но этого все равно мало. Но уже заметны результаты. Благодаря педагогам-мужчинам и отцам в 3 раза увеличилось число детей занятых в спорте. Сегодня мы хотим презентовать проект "Я - пример для сына". Суть проекта - вы формируете у сыновей образ правильного мужчины, хорошего семьянина, ответственного работника, доброго и отзывчивого человека. Будут организовываться в десанты в неполные семьи, и многодетные семьи, которые нуждаются в помощи. Сформируются трудовые, выходные, каникулярные десанты. Поручим нашим педагогам-мужчинам стать кураторами проекта местах. Этот проект полезен и для детей, и для самих отцов, у которых повысится социальный статус. 

Считаю, что Глава Тувы является отличным примером для своего сына, для подопечных детей из школы-интерната. Каждый мужчина должен стать примером для своих сыновей и детей", - призвала Татьяна Санчаа.

Важность роли отца в благополучии семьи отметила в своем выступлении председатель Союза женщин Тувы Людмила Салчак. Она привела лишь несколько статистических данных, за которыми кроются человеческие судьбы тысяч детей. По данным Агентства по делам семьи и детей Тувы, в республике 18 тысяч 880 неполных семей, где воспитывается около 28 тысяч детей. 22 тысячи 507 детей растут без отца. 15 547 - это матери-одиночки. 620 одиноких отцов, воспитывают своих 1065 детей.

"К сожалению, не все понимают ценность семьи. Цифры - горькая правда. Многие семьи испытывают дефицит добра и любви. Роль отца в семье не должна заключаться только в зарабатывании денег, хотя это тоже важно. Именно отец может сделать для воспитания ребенка гораздо больше, чем действительно, сотни воспитателей. И даже больше, чем мать. Женщины-матери только благодарны тем действиям отцов, направленных на укрепление семьи, сохранение семейных ценностей. И, как женщины-матери, мы должны поддерживать непререкаемый авторитет отца семьи. Любить мужа, поддерживать друг друга, и уважительное отношение своих родителей, дети пронесут через всю свою жизнь. Хотя ответственность родителей нельзя разделить, для каждого ребенка всегда важно, что говорит отец. Главой республики, органами власти, общественностью принимаются все меры, чтобы повысить роль семьи, возродить эстафету родительской славы. Сейчас поощряются трудовые династии, чествуются многодетные, опекунские, приемные семьи. И если где-то это утрачено, им надо помочь. И многое, в руках общественников. Ведь общественное влияние и порицание имели результат во все времена", - заявила Людмила Салчак.

Говоря о роли общественного влияния, Людмила Салчак обратилась к мужчинам, отцам с просьбой поддержать общественную активность своих супруг. Также, по мнению активистов Союза женщин, особое внимание должно уделяться трудовому воспитанию. Отсутствие труда порождает лень и иждивенчество. Привить детям любовь к труду могут родители, показывая своим примером. Особым толчком в трудовом воспитании становятся губернаторские проекты "Кыштаг для молодой семьи" и "Корова-кормилица". Дети должны гордиться, что их родители - животноводы, они будут учиться у них ухаживать за скотом, доить коров.

Участников Форума отцов поздравил министр внутренних дел по Республике Тыва Александр Лобанов.

"Здорово, что такие актуальные проблемы обсуждаются на республиканском Форуме. Давайте вспомним фильм "Джентльмены удачи", когда встречаются два одноклассника. Один на заводе работает, а второму и сказать-то нечего. Другой отвечает: "А что он? Украл, выпил и в тюрьму". Действительно, что он видел в жизни? Что он может детям преподать?

Ничего, к сожалению. Каждый хороший отец никогда не допустит, чтобы его дети жили хуже, чем он. Я придерживаюсь этого принципа. У меня дочь, я вкладываю в нее это, чтобы и она своих детей воспитывала также, ведь сознание определяет бытие. То, что мы закладываем детям с детства, то и получаем в будущем. Один пример. Мы ежегодно проводим набор в высшие учебные заведения МВД. Очень неприятно, когда мы берем порядка 500 кандидатов, а из них отсеивается около 400. По различным основаниям. Здоровье, интеллект, самосознание. Но когда кандидат приходит после школы и не может подтянуться 5 раз, конечно, он не проходит. И некоторые родители начинают обижаться, что у нас где-то куплено, проплачено. Нет. Пожалуйста, мы можем подготовить. Если мы два-три года подряд будем отправлять хорошо подготовленных 100 человек. В этой подготовке важна роль не только школы, но и отцов. А по поводу предложения о тематике следующего форума - проведения под эгидой правоохранителей. Я коллегам предложу, поддержка есть. Надо выработать тематику, чтобы эффективно все прошло. Думаю, помимо основного форума, необходимо проводить рабочие встречи для обсуждения актуальных вопросов. Желаю всем отцам, матерям быть ответственными родителями и воспитать достойных детей! - сказал Александр Лобанов.

В формате "Открытого микрофона" участники Форума обменялись мнениями по поводу актуальных вопросов воспитания детей и поддержки отцов, не справляющихся со своими обязанностями. Например, такая практика есть в школе № 1 с. Кызыл-Мажалык.

На Форуме отцов подвели итоги Республиканского конкурса «Лучший Совет отцов Республики Тыва». Дипломами Главы Республики Тыва за активное участие награждены Советы отцов школы с.Чаа-Холь Чаа-Хольского района и школы с.Бурен-Хем Каа-Хемского района.

Дипломом III степени награжден Совет отцов Гимназии №5 г.Кызыла. Диплома II степени удостоился Совет отцов школы № 1 с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района. Диплом Главы Республики Тыва I степени награжден Совет отцов школы №1 с. Чааты Улуг-Хемского района.

В итоге работы Форума была принята резолюция, куда вошли наиболее актуальные предложения и примеры взаимодействия по организации воспитательной работы.

 gov.tuva.ru 



Возврат к списку