Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

В Верховном Хурале состоялась встреча с губернаторами трех аймаков Монголии

18 ноября 2016 - 19:08

Сегодня, 18 ноября, Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол Тимурович Даваа встретился с губернаторами Увс, Завхан и Кобдо аймаков Монголии. 

Со стороны регионального парламента в ней приняли участие председатель Комитета Верховного Хурала по конституционно-правовой политике и государственному строительству Виктор Григорьевич Глухов, заместитель председателя Комитета по социальной политике Ульяна Байыр-ооловна Монгуш и депутат Амир Эрес-оолович Монгуш.

С монгольской стороны во встрече приняли участие губернатор Увс аймака Д. Батсайхан, губернатор Завхан аймака Д. Батсайхан, губернатор Кобдинского аймака Д. Галсандондог и генеральный консул Монголии в Кызыле Б. Ганцэцэг.

В первую очередь Кан-оол Даваа представил высоким гостям из Монголии депутатов Верховного Хурала второго созыва, которые принимают участие во встрече. Далее особо отметил, что встреча такого формата, где участвуют сразу три губернатора из соседней дружеской страны проходит впервые в тувинском парламенте. «Это поистине историческое событие в жизни республиканского законодательного органа», – констатировал спикер К. Даваа.

Затем рассказал, что в Туве, как и по всей стране, в сентябре этого года состоялись выборы в Государственную Думу, Хурал представителей отдельных муниципальных образований республики и отметил, что партия «Единая Россия» на них получила наибольшую поддержку избирателей. «Сегодня во встрече принимает участие руководитель фракции партии «Единая Россия» в парламенте Виктор Глухов», – подчеркнул он.

Кан-оол Даваа также с удовлетворением отметил, что вот уже пять лет успешно реализуется Соглашение о сотрудничестве между Верховным Хуралом и Хуралом гражданских представителей Увс аймака Монголии. Соглашение было подписано тогда, когда господин Д. Батсайхан, сегодняшний гость Верховного Хурала, занимал должность Председателя аймачного Хурала.

Летом 2017 года будет заключено новое Соглашение между Верховным Хуралом и Хуралом гражданских представителей Увс аймака Монголии, на этом основании, отметил К. Даваа, есть повод нам еще раз встретиться в таком составе в Улангоме и, может быть, даже заключить соответствующие Соглашения с Хуралами Завхан и Кобдо аймаков.

Спикер тувинского парламента далее подчеркнул, что Хурал гражданских представителей Увс аймака является одним из самых надежных и активных политических партнеров Верховного Хурала, и депутаты двух регионов регулярно обмениваются опытом законодательной работы. «Между Тувой и Монголией много общего. Мы только рады этому», – отметил Кан-оол Даваа.

Затем по отдельности выступили гости, в том числе и генеральный консул Монголии в Кызыле госпожа Б. Ганцэцэг. Губернаторы рассказали о жизни своих аймаков, перспективах развития отношений между аймаками Монголии и Тувой. Например, губернатор Кобдинского аймака Д. Галсандондог сказал, что на территории административного образования проживают около двух тысяч этнических тувинцев. «Хорошие отношения формируют конкретные люди, поэтому мы очень заинтересованы в развитии политических, экономических и культурных контактов между нашими странами и народами», – отметил он.

О дружбе народов Монголии и Тувы, добрососедских отношениях и межпарламентских контактах говорили и депутаты Верховного Хурала Виктор Глухов, Ульяна Монгуш и Амир Монгуш.

В конце встречи высоким гостям из трех аймаков и генеральному консулу Монголии были вручены сувенирные подарки от Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва.


Возврат к списку