Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Состоялось очередное заседание Совета Верховного Хурала

07 ноября 2016 - 06:45

Сегодняшнее заседание Совета Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва началось с краткого отчета Председателя Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оола Тимуровича Даваа о проделанной депутатами работе в выходные дни. Дело в том, что они совпали с праздничными днями и, соответственно, проходили разные интересные мероприятия.

Спикер Кан-оол Даваа посетил Детско-юношескую спортивную школу п. Каа-Хем Кызылского кожууна, выступил на Форуме «Мы едины», посвященном Дню народного единства. В субботу, 5 ноября, депутаты поздравили своего коллегу, народного артиста Республики Тыва Олега Сарыглара с 60-летним юбилеем.

Члены Совета рассмотрели исполнение протокольных решений, принятых на предыдущем заседании Совета. Было отмечено, что все пункты протокола были исполнены.

Во время заседания Совета председателю Комитета Верховного Хурала по энергетике, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Алдын-Кыс Конгар было поручено принять участие в «муниципальном часе» по вопросу: «О застройке центральной части г. Кызыла и о градостроительных планах городского округа «Город Кызыл Республики Тыва» на 2017-2020 годы», внесенному в повестку очередного заседания сессии Хурала представителей г. Кызыла, которое состоится 10 ноября 2016 года.

Затем Кан-оол Тимурович поддержал предложения председателя  Комитета по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам В.М. Бартына-Сады о проведении в Улуг-Хемском кожууне рейдовых мероприятий с участием сотрудников МВД по РТ, депутатов Верховного Хурала, направленных на выявление и пресечение деятельности, связанной с незаконным оборотом и распространением фальсифицированной алкогольной продукции, проведением азартных игр, на территории г. Шагонара. Рейд будет организован на этой неделе. В этой связи Аппарату парламента поручено начать подготовку к данному мероприятию.

Председатель Комитета Верховного Хурала по энергетике, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Алдын-Кыс Конгар выразила озабоченность по поводу создавшихся неблагоприятных погодных условий для чабанов Бай-Тайгинского кожууна, возникших после выпадения  большого количества снега. В настоящее время автодороги на зимовки чабанов просто завалены снегом. Скопленный снег осложняет ситуацию и требует принятия срочных мер со стороны администраций муниципальных образований. Депутат также с тревогой отметила, что в сумоне Шуй не работает сотовая связь.

На основании этой информации Председатель Кан-оола Даваа призвал своих коллег в ежедневном режиме прослеживать ситуацию в кожуунах и всячески помогать администрациям сельских поселений в решении этих задач.

Члены Совета также утвердили недельный план работы парламента. 



Возврат к списку