Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Депутаты Верховного Хурала о Дне народного единства

04 ноября 2016 - 08:32

Аяна Монгуш, член Комитета Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва по социальной политике.

- День народного единства – это праздник, который через века связывает исторические эпохи. История показывает, что российский народ в самые сложные времена перед лицом опасности готов сплотиться и встать на защиту Отечества.

Для меня, как для творческого человека, этот день пропитан духом интернационализма,  когда  многочисленные культуры народов населяющих нашу необъятную страну сливаются и образуют единую культуру России, что считаю и  делает нас единым народом. 

Именно чуткое, внимательное отношение к чужим традициям является  залогом мира и согласия, основой для взаимного уважения в нашей стране и в республике, в частности.

Приветствую проведение первых Арктических Дельфийских игр России на территории нашей республики. Считаю, что такое масштабное мероприятие, как культурная олимпиада среди северных регионов, даст мощный импульс социально-экономическому развитию и вдохнет  свежее  дыхание в культурную жизнь Тувы.

Хотелось бы воспользоваться случаем и поздравить всех жителей республики, всех россиян с государственным праздником.  Давайте не будем забывать историю, будем  бережно хранить традиции и помнить подвиги тех, кто отдал самое дорогое – жизни во благо процветания нашей страны.  Мира добра, здоровья и согласия вам!

Ульяна Монгуш, заместитель председатель Комитета Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва по социальной политике:

- День народного единства сравнительно мо­лодой праздник для нашей страны. Но, в то же время его история уходит корнями в глубокое прошлое. В 1612 году Минин и Пожарский объединили народ, чтобы освободить страну от поль­ских захватчиков. Благодаря объеди­нению знати и простого люда Русь смогла противостоять врагу. И важно, что спустя почти столетие этот праздник в России был возрожден.

По инициативе партии «Единая Россия» с 2005 года мы отмечаем его как государственный праздник. У многих еще тогда возникали споры, что День народного единства будет ассоциироваться у людей с 7 ноября, но время все расставило на свои ме­ста. Люди знают, что для страны оз­начала дата 7 ноября и что означает 4 ноября, каждая из них являлась переломной в истории страны, но у каждой свое значение.

Считаю, что этот праздник призван объединить народ сегодня, как и тогда, более пяти веков назад.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех жителей Тувы и России с Днем народного единства и пожелать крепкого здоровья, благополучия, процветания и успехов в труде на благо Родины.

Пусть этот праздник служит добрым стимулом укрепления единства нашего народа, упрочения российской государственности.

Александр Санчат, член Комитета Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва по энергетике, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству:

- Я поддерживаю инициативу Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола по созданию при высшем исполнительном органе республики Агентства по делам национальностей. На территории республики, на мой взгляд, нет проблем по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Успешно действует и Ассамблея народов Тувы. Тем не менее, вопрос гармонизации межнациональных отношений остается одним из важных направлений деятельности как исполнительного, так и законодательного органов власти республики. Так что, новое Агентство без работы не останется.

У нас в республике зарегистрировано 12 национально-культурных объединений и Фонд по сохранению русской культуры. Их работы на виду. Представителей других национальностей, можно видеть в разных республиканских или городских мероприятиях г. Кызыла.  Не это ли яркое  свидетельство межнациональной гармонии в республике.

Недавно Президент России В. Путин метко отметил, что «наша сила – в единстве». Говоря о дружбе и единстве народов, он также упомянул в Кызыле мудрую тувинскую поговорку о том, что «когда люди объединяются это – сила». Я хочу, чтобы наша Россия, а значит и Тува, оставались сильными, а населяющие их территории народы демонстрировали только дружбу и единство на все времена.

Лидия Волошина, член Комитета Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва по финансовой, экономической, инвестиционной политике и предпринимательству:

- Современный День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения.

Во все времена единение народа было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом, и в духовном плане. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее. В самые трудные для Родины времена именно единение народа позволило одолеть смуту, поразить врага и открыть путь к благополучию Отчизны.

Как и столетия назад, сегодня Россия подвергается новым испытаниям. На достигнутую в последние годы стабильность в стране оказывают влияние внешние факторы: мировой финансовый и политический кризис, попытки принизить роль и значение России в мире. Но мы, россияне, преодолеем любые испытания, как это уже не раз бывало в истории нашего государства. Поэтому так важно сохранение исторических традиций и уважение к культуре людей разной веры и убеждений, говорящих на разных языках.

В нашей республике сегодня главенствует атмосфера взаимопонимания, дружбы, общей нацеленности на великие дела. Сегодня нам очень важно сохранить эту общность, сберечь человеческие связи, взаимное уважение. Убеждена, нам это по силам!

«В единстве - наша сила!», - сказал наш Президент Владимир Владимирович Путин, и я полностью согласна с его словами.

Желаю всем крепкого здоровья, счастья, успехов в делах. С праздником!


Возврат к списку