Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Национальная библиотека Тувы отметила 85-летний юбилей

31 октября 2016 - 12:15

25 октября в Доме народного творчества прошло открытие Межрегионального книжного фестиваля-ярмарки, посвященного 85-летию Национальной библиотеки Республики Тыва имени Александра Пушкина. 

Гостей фестиваля от имени парламента республики приветствовала заместитель Председателя Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Ирина Петровна Самойленко: «Вы делаете большое и благородное дело – несете неугасимый свет добра, тепла и знаний тем, кому это необходимо. Выполняя высокую общественную миссию, вы работаете с полной самоотдачей – творчески, профессионально, с любовью.

Писатель и литературный критик Виссарион Белинский справедливо сказал, что «величайшее сокровище – хорошая библиотека». Эти слова подтверждают важность и значимость вашей работы!

Во многом благодаря вашему подвижническому труду, энтузиазму, любви к печатному слову, у нас в республике выросло не одно поколение образованных людей – блестящая плеяда деятелей культуры, искусства и просвещения!

Сегодня перед вами стоят новые задачи – создание разветвленной информационной системы, внедрение новых технологий, организация и проведение масштабных общественно-массовых мероприятий, способствующих патриотическому, интернациональному, толерантному воспитанию подрастающего поколения! Убеждены, что коллектив библиотеки успешно справится со всеми поставленными задачами.

Дорогие друзья, от всей души желаем вам успехов на поприще сбережения неповторимой культуры, преумножения ее интеллектуального потенциала!».

Вице-спикер также вручила Почетную грамоту Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва за многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие библиотечного дела и в честь 85-летия со дня образования Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина заведующей отделом читального зала ГБУ «Национальная библиотека им. А.С. Пушкина Республики Тыва» Чинчи Эрес-ооловне Ондар.

Участие в Межрегиональном фестивале-ярмарке также приняли руководители и работники городских и кожуунных библиотек, ученые, а также приглашенные представители библиотек и издательств, писатели из Тувы, Москвы, Новосибирска и Хакасии.

На выставке были представлены детская и художественная литература, научные и научно-популярные труды, исторические, статистические и методические сборники, краеведческие материалы от Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований, Национального музея Тувы, Тывастата, Международного научного центра «Хоомей», Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел, редакции журнала «Улуг-Хем», Тувинского государственного университета, Тувинской типографии, издательского проекта Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук. Также отдельно были представлены произведения хакасских писателей – народные и детские сказки, проза, стихи и публицистика.

Посетители ярмарки могли найти и купить издание на любой вкус: здесь были выложены самые разнообразные словари, ученые записки, труды о буддизме и шаманизме, исследовательские материалы о горловом пении, образовательные методические сборники, статистические труды, книги об экологии, флоре и фауне Тувы, биографические издания об известных тувинских деятелях и даже иностранная художественная литература, напечатанная в Туве.

Выставка была развернута в холле Дома народного творчества, а на втором этаже проходила презентация сборника поэтических песен композитора Сергея Бадыраа. В концертном зале в это же время проходила встреча с тувинскими и хакасскими писателями: Кара-Куске Чооду, Сайлыкмаа Комбу, Эдуардом Мижитом, Черлиг-оолом Кууларом, Александром Катажековым и Руфиной Чистогашевой.

Это был уже второй день мероприятий, посвященных юбилею Национальной библиотеки Тувы. Накануне в самой библиотеке прошли публичные лекции ученых и библиотековедов из Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований, Тувинского госуниверситета и Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук. Выступали Канн В.С., Моллеров Н.М., Ондар Т.А., Альшевская О.Н. Также в этот день состоялось торжественное открытие Виртуального зала Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина вместе с вебинаром на тему: «Организация доступа к ресурсам ПБ в центрах удалённого доступа».

Чтобы стать подписчиком Виртуального зала Президентской библиотеки достаточно получить логин и пароль в Национальной библиотеке Тувы. После этого читателю будет доступна вся литература, представленная в Президентской библиотеке. Кроме того, в ПБ будут представлены и краеведческие ресурсы по Туве – оцифрованные книги Национальной библиотеки пополнили фонд крупнейшего федерального книгохранилища.


Возврат к списку