Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

В Кызыле почтили память жертв политических репрессий

30 октября 2016 - 09:23

Сегодня, 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий в Кызыле у памятника Непокоренному арату состоялся митинг, посвященный скорбной дате.

На нем выступили первый заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Органа Натсак, председатель правления общественной организации «Мемориал» Семен Ооржак, дочь репрессированного Серенмаа Ооржак, заслуженный артист Республики Тыва Титов Санчат и председатель Комитета Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва по конституционно-правовой политике и государственному строительству Виктор Глухов. Он, в частности, сказал: «Сегодня в России в очередной раз отмечается один из скорбных дней – День памяти жертв политических репрессий.

Политические репрессии, которые были и в Туве в 30-ых, 40-ых и начале 50-ых годов прошлого столетия, больно ударили по населению республики. По примерным подсчетам, в Туве были репрессированы около 1100 человек, из них 42 – расстреляны. Только потом, в конце 60-ых годов, страна признала, что эти граждане, в том числе репрессированные в период существования Тувинской Народной Республики, были необоснованно наказаны. Но вернуть к жизни расстрелянных, замученных в застенках многочисленных тюрем было уже невозможно.

За моей спиной, за памятником Непокоренному арату до сих пор стоит зеленый деревянный дом. Он – свидетель тех страшных репрессий в годы ТНР, так как в подвале этого здания содержались необоснованно обвиненные граждане. Есть утверждение, что в то время их стоны и крики от мучений были слышны даже мимо проходящим горожанам. Поэтому они сторонились этого дома.

Депутатский корпус Верховного Хурала сегодня, как и все вы, скорбит по репрессированным гражданам ТНР, Тувинской автономной области и страны в целом. Среди репрессированных и расстрелянных были члены и руководители Великого Хурала ТНР. Это основатель ТНР, председатель Всетувинского учредительного собрания Монгуш Буян-Бадыргы, Председатель Президиума Малого Хурала ТНР Куулар Дондук, человек заставивший СССР и Монголию официально признать Туву суверенным государством. Позже вместе с другими высшими руководителями ТНР также был репрессирован и расстрелян председатель Президиума Малого Хурала ТНР Адыг-Тюлюш Хемчик-оол. 

Когда вынесли смертный приговор репрессированному Оюну Танчаю, человеку, который добился укрепления курса тувинского рубля – акша, он попросил только одного, чтобы родная Тува вырастила без репрессий остающихся круглыми сиротами его малолетних детей.

Тува не забыла своих репрессированных сыновей и дочерей, среди которых были не только тувинцы, но и многие русские, и граждане других национальностей. Мы преклоняемся перед мужеством наших предков.       

Этот день учрежден, чтобы мы не забыли страшные периоды репрессий, которые были в истории страны. Память нужна нам всем, особенно молодому поколению. Ведь даже те, кто подвергся репрессиям, всё равно верили в справедливость, в светлое будущее страны.

Мы должны быть достойными их памяти».

В митинге также приняли участие председатель Комитета Верховного Хурала по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам Виталий Бартына-Сады, сотрудники Аппарата регионального парламента, потомки репрессированных граждан, представители городских и общественных организаций.


Возврат к списку