Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Юбилей Центра дополнительного образования гимназии № 9

27 октября 2016 - 13:15

Накануне, 26 октября, гимназия № 9 г. Кызыла отметила 20-летие создания Центра дополнительного образования.

На торжественном мероприятии, проходившем в арт-центре «Найысылал», с приветственным словом выступила заместитель Председателя Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Ирина Петровна Самойленко. 

Ирина Петровна выразила признательность педагогам за вклад, который они своим плодотворным трудом вносят в развитие системы дополнительного образования и воспитания подрастающего поколения.

«Успех вашего коллектива – это результат творческого отношения к делу, убежденности в том, что первоочередная задача любого общества – забота о детях.

Благодаря высоким профессиональным качествам педагогов дополнительного образования в гимназии создана особая атмосфера, где каждый ребёнок может найти применение своим способностям, почувствовать себя талантливым, любимым и востребованным.

Работающие в центре многочисленные студии и объединения помогли сотням подростков, юношей и девушек развить свои творческие способности, обрести практические навыки и сориентироваться в выборе профессии.

Мы искренне надеемся, что творчески одаренные учащиеся будут прославлять родную гимназию не только в нашей республике, но и во всей России и за ее пределами!

От всей души желаем вам успехов в добрых делах во благо развития системы дополнительного образования детей нашей республики. Крепкого всем здоровья и благополучия, оптимизма, целеустремлённых и благодарных воспитанников, творческих удач в избранном деле!», - добавила И. Самойленко

Также вице-спикер вручила почетные грамоты Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва за многолетний и добросовестный труд заместителю директора по воспитательной работе гимназии № 9 Людмиле Васильевне Кунчу, научному руководителю, учителю тувинского языка и народоведения гимназии № 9 Валентине Одурековне Домур-оол, педагогу-хореографу дополнительного образования гимназии № 9 Надежде Александровне Тыртык-Кара и учителю музыки гимназии № 9 Байланмаа Тойлуевне Айдын-оол.

Справка:

С 1996 года в  гимназии действует Центр дополнительного образования «Живительный родник», в который входят  Центр народной педагогики, детский театр, танцевальные, вокальные и инструментальные  объединения, шахматный клуб «Ноян», ИЗО-студии,   мастерская по пошиву национальной одежды,  спортивные объединения по каратэ, у-шу. Основателем Центра является  заслуженный учитель Российской Федерации, народный  учитель Республики Тыва  Домур-оол Валентина Одурековна.  Под ее началом педагогический коллектив Центра дополнительного образования приобрел  разносторонний опыт и крепкие традиции.  Здесь впервые в республике и в городе   была начата инновационная деятельность по различным направлениям центра культуры при школе №  9.

Здесь работают заслуженные артисты Российской Федерации, Республики Тыва, почетные работники образования Российской Федерации, отличники физической культуры Республики Тыва. Основной целью дополнительного образования муниципальной гимназии № 9 является: формирование духовно-богатой, физически здоровой, социально адаптивной творческой личности ребенка, а также развитие творческих способностей детей через  воспитание на обычаях и традициях тувинского народа, возвращение к его истокам.

Сегодня   Центр дополнительного образования  гимназии № 9 – это многопрофильный центр, в котором дети и подростки могут реализовать свое право на свободу выбора. Здесь для них организованы 43 объединения научно-исследовательской, художественно-эстетической, декоративно-прикладной, познавательно-развивающей, рекламно-информационной направленностей, в которых занимаются более 1300 увлеченных девчонок и мальчишек.

Для многих тысяч детей и подростков Центр дополнительного образования гимназии всегда был домом новых знаний, волшебства, интересного общения. Многим детям здесь помогли реализовать свои возможности и определиться с дальнейшим профессиональным направлением, подарив обществу будущих талантливых музыкантов, фольклористов горловиков, хореографов, педагогов декоративного искусства, певцов и театральных артистов.

 



Возврат к списку