Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

В тувинском селе построен новый Дом культуры

15 сентября 2016 - 13:36

В селе Хондергей Дзун-Хемчикского района работники культуры отмечают новоселье. Вместо старого ДК здесь построили новый Дом культуры. На его открытие приехали именитые артисты и музыканты из Национального оркестра, а также первые лица республики.

Детвора, молодежь и старшее поколение Хондергея рады новому событию. Старое здание было непригодным, пришлось пустить его под снос. Никто уже не ждал, что на этом месте появится новый Дом культуры. Вопрос решился около двух лет назад, когда сюда к национальному празднику Шагаа приехал глава региона Шолбан Кара-оол. В ходе традиционного обряда чолукшулга, местные старейшины обратились к нему с просьбой построить новый клуб.

«Я дал им слово, - прокомментировал событие Шолбан Кара-оол. - Сегодня новый ДК открыл свои двери для детворы, молодежи и старшего поколения. Хондергейцы – красивый, талантливый народ. Уверен, новый очаг культуры станет центром притяжения, жизнь станет веселее, вырастут новые творческие знаменитости, развернется просветительская работа. Удачи!»

Шолбан Кара-оол день поздравил жителей с открытием Дома культуры, вручил государственные награды активистам и ветеранам Хондергея.

При осмотре здания нового он поставил задачу в короткие сроки решить вопросы с водоснабжением объекта, доработать систему отопления, посоветовал администрации благоустроить территорию.

По словам директора ДК Аяса Монгуша, местным работникам культуры не терпится пригласить односельчан на культурно-массовые мероприятия, сюда уже хотят приехать самодеятельные коллективы из других районов Тувы.

Директор Хондергейской средней школы Аяна Сат рада, что в новом ДК будут проводиться и крупные мероприятия с участием школьников.

Начальник управления культуры администрации Дзун-Хемчикского района Долаана Доскаар уверена в профессионализме сельских специалистов. По ее мнению, они будут проводить хорошую просветительскую работу. 

gov.tuva.ru



Возврат к списку