Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

В Улуг-Хеме отметили кожуунный Наадым

05 сентября 2016 - 15:30

В  минувшее воскресенье в Улуг-Хемском кожууне отметили праздник животноводов «Наадым-2016».

В рамках празднования состоялись соревнования по стрельбе из национального лука по кеглям, традиционный парад сельхозпроизводителей кожууна и, конечно, первенство по национальной борьбе хуреш.

На торжественной церемонии чествования передовиков сельскохозяйственной отрасли кожууна улуг-хемцев приветствовали первые лица республики и руководство района.

Временно исполняющий обязанности Главы Тувы Шолбан Кара-оол напомнил, что животноводы работают в сложнейших климатических условиях. Чабаны заслуживают особого отношения, почета, внимания и заботы. 

Только трудолюбивые, самоотверженные люди выбирают профессию животновода. Они играют ключевую роль в экономике Тувы.

Долгие годы разведением табунного коневодства занимаются Орлан Санчы, глава КФХ села Торгалыг, и Тимур Тамдын, глава подсобного хозяйства сумона Хайыраканский. За свой труд они награждены Почетной грамотой Главы Республики Тыва.

Трогательным моментом праздника стало награждение семьи Биче-оол. 78-летний Хурагандай Донгакович и 77-летняя Хандыш Кыргысовна, родители семерых детей, из рук премьера получили медаль «За верность и любовь».

Счастливым этот день стал для старейших учителей Улуг-Хемского района. Пионер Данзы-Белек присвоено звание «Заслуженный работник образования Республики Тыва», а Вячеслав Мареев стал «Народным учителем Республики Тыва». Многим людям объявлена Благодарность Главы Республики Тыва.

Жители Улуг-Хемского района - Алия Алдай, Белек Балчынмай, Мая Сарыглар, Чаян Намчылдай, Чойгана Чалбаа, Алла Хаваа получили сертификаты Правительства на строительство жилья.

К началу учебного года без внимания не остались и учреждения образования. На реализацию мероприятий по созданию условий для получения качественного образования денежные средства в размере 1 517 900 рублей по программе «Доступная среда» вручены детскому саду «Солнышко» г. Шагонара.

Один миллион сто тысяч рублей на ремонт спортивного зала предоставлены общеобразовательной школе села Чааты.

Ключи и документы от трактора МТЗ-320 с фронтальным навесным погрузчиком КУН вручен дружной команде села Эйлиг-Хем, как победителям прошлогоднего республиканского конкурса косарей.

Рафик Биче-оол, глава села Эйлиг-Хем: «Приятно, что наш труд так высоко оценили. Для сельчан лучшего подарка не бывает. Мы очень старались. Здорово, что такие конкурсы стали проводиться чаще. Они приучают людей к труду».

На церемонии присвоения почетных титулов Моге Улуг-Хемского кожууна, которая проходила во время турнира по хурешу, жителей кожууна с праздником поздравил Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа. Также спикер принял участие в церемонии награждения победителей турнира.



Возврат к списку