Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Детская хореографическая школа г. Кызыла отмечает 45-летие

05 сентября 2016 - 12:05

В субботу, 3 сентября, в детской хореографической школе г. Кызыла состоялась торжественная встреча учащихся с преподавателями, посвященная 45-летнему юбилею школы.

В мероприятии приняла участие заместитель Председателя Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, председатель Комитета по социальной политике Ирина Самойленко.

Поздравляя с юбилейной датой коллектив и воспитанников школы, Ирина Самойленко отметила, что за годы своей работы коллектив образовательной организации достиг значительных успехов в сфере хореографического искусства и эстетического образования.

«Мы уже многие годы с особым трепетом наблюдаем за вашим творчеством, вместе с вами радуемся успехам и достижениям.

Сегодня хореографическая школа без преувеличения является гордостью Кызыла и нашей республики. За прошедшие 45 лет из этих стен вышли сотни выпускников, многие из которых достигли огромных успехов в хореографическом искусстве.

Слова признательности хотелось бы адресовать в адрес бессменного руководителя школы Раисы Седиповны Стал-оол. Благодаря Вашим усилиям в школе созданы все необходимые условия, обеспечивающие выявление и развитие способных и одаренных детей, а также прилагаются большие усилия для поддержки талантливых ребят, что является одной из важнейших задач государства!

Я искренне надеюсь, что творчески одаренные учащиеся и впредь будут прославлять хореографическую школу по всей России и за ее пределами», – сказала вице-спикер.

За добросовестный труд и значительный вклад в дело художественного и духовного воспитания подрастающего поколения благодарностями Комитета Верховного Хурала по социальной политике награждены директор детской школы искусств г. Кызыла Раиса Седиповна Стал-оол, преподаватели Лидия Ананьевна Сарбаа, Арадилия Чизен-ооловна Оюн, Урана Болат-ооловна Хомушку и Чодураа Чиргаловна Серен-оол.

Детская хореографическая школа города Кызыла была основана в  1971г. в целях развития    творческих способностей    детей города Кызыла в сфере   хореографического искусства. С 1993 г. с приходом к руководству школой выпускницы Санкт-Петербургского университета Культуры и Искусства  Раисы Седиповны Стал-оол особое внимание коллектива школы было направлено  на развитие дошкольного эстетического образования детей  5-летнего возраста, увеличение контингента учащихся за счет введения разноуровневых программ, появление сценического репертуара для всех ансамблей школы. Раннее развитие творческих, интеллектуальных способностей детей, подготовка 5-6 -летних детей к обучению в первом классе школы становятся крепкой основой для последующего успешного обучения ребенка. С 1994-98 годы в рамках начавшегося эксперимента  на базе детской хореографической школы были открыты классическое, народное, бальное и подготовительное отделения. На каждом отделении были образованны  ансамбли разнопланового репертуара, где  успешно реализуют свои творческие потенциалы не только дети, но и преподаватели школы. Учащиеся первого класса отбираются  из контингента дошкольного эстетического подготовительного отделения.



Возврат к списку