Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Строили, строим и будем строить по всей Туве спортивные сооружения – Шолбан Кара-оол

27 августа 2016 - 14:53

Строительство и открытие спортивного комплекса в селе Сарыг-Сеп стало долгожданным событием для всех жителей Каа-Хемского района.

Теперь здесь в новом комфортном спорткомплексе можно заниматься практически всеми популярными среди подростков и молодежи видами спорта. Ребят ждут секции вольной борьбы, тувинского хуреша, бокса, настольного тенниса, волейбола, баскетбола, футбола, есть два тренажерных зала для любителей фитнеса.
26 августа на праздничном открытии Глава Тувы Шолбан Кара-оол от всей души поздравил каа-хемцев с появившейся возможностью регулярно заниматься спортом, проводить масштабные, вплоть до республиканских, соревнования поразличным видам спорта, привлекать молодежь к здоровому образу жизни.
Он подчеркнул, что спорткомплекс построен за счет средств бюджета, и при разработке платных услуг просил продуманно подойти к системе льгот, обеспечить бесплатное посещение секций и кружков детьми из малообеспеченных, многодетных семей, детей-сирот.
После торжественного разрезания красной ленты вместе со спикером парламента Тувы Кан-оолом Даваа Глава республики Шолбан Кара-оол совершил осмотр помещений спорткомплекса, оценил техническое оснащение и спортивную подготовку юных спортсменов.В завершение праздника по традиции в основном спортивном зале комплекса состоялись соревнования обаскетболу между командами Правительства Тувы и Каа-Хемского района.
Игра была жесткой, соперники шли по очкам почти наравне, однако, не смотря на отчаянное сопротивление воодушевленных каа-хемцев, команда Правительства во главе с Шолбаном Кара-оолом победила со счетом 2:0.
В школах Сарыг-Сепа не было спортзалов. Дети не могли заниматься подвижными видами спорта, настоящей физкультурой!
Но вчера всем на радость открыли не зал, а целый спортивный комплекс! Педагоги составили расписание уроков. Не только школьникам, но и взрослым не терпится заняться спортом.
Строим и будем строить по всей Туве спортивные сооружения, потому что у моих земляков есть потребность в здоровом образе жизни!За последние в разных районах Тувы введено 15 новых спортивных объектов: бассейны, футбольные поля, ФОКи.
Справка:
В Туве с 2007 года построено 18 спортивных сооружений
- 1 универсальный спортивный комплекс с ледовым залом «Субедей» (2007г.);
- физкультурно-оздоровительный комплекс г.Чадан (2014г)
- 5 спортивных залов в:
Овюрском (2007г.);
Сут-Хольском (2008г.);
Пий-Хемском (2010г.);
г.Кызыл, к Тувинскому республиканскому лицею-интернату (2010г.);
г.Кызыл, школа №8 (2011г.)
- 3 плавательных бассейна:
бассейн Тувинского государственного университета (2010г.);
бассейн в г. Шагонар (2011г.);
бассейн в Президентском кадетском училище (2016 г.)
Строится бассейн г.Ак-Довурак (2014-2015гг.);
- 2 спортивных центра:
с. Бай-Хаак Тандинского района (2015 г.);
с.Сарыг-Сеп Каа-Хемского кожууна (2016 г.)
- 6 футбольных полей с искусственным покрытием:
Кызыл, стадион имени «5-летия Советской Тувы» (2009 г.)
Шагонар (2010 г.)
Ак-Довурак (2012 г.)
г. Чадана (2015 г.)
пгт. Каа-Хем (2015 г.)
с. Тээли (2016 г.)
Капитальный ремонт и реконструкция:
- плавательного бассейнаспорткомплекса имени Ивана Ярыгина г. Кызыл (2010 г.)
В рамках реализации губернаторского проекта «Спорт – во дворы» с 2013 по 2015 годы в 19-ти муниципальных образованиях республики установлено и отремонтировано 767 спортивных сооружений.



Возврат к списку