Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Полпред Сергей Меняйло: «Задача власти - работать на благо своих граждан. В Туве это есть»

16 августа 2016 - 09:58

«Несмотря на недавнее назначение полпредом Президента РФ, Сергей Иванович Меняйло активно включился в работу! Как бывший губернатор он понимает региональные вопросы, - считает глава республики Шолбан Кара-оол.

 

- Без прикрас показал ему, как развиваемся. Какие у нас достижения, какие пробуксовки. Посмотрели стройки домов по переселению, детских садов, посетили объекты ТЭК. Мы хорошо поработали сегодня. С.И. Меняйло успел поздравить жителей республики на стадионе «Хуреш», проявил уважение к народу! Договорились быть на обратной связи, благодарен за готовность к взаимодействию».  

Первым пунктом посещения полпреда стала строительная площадка в микрорайоне «Спутник».  

В завершенном варианте это 12 объектов: пять 120-квартирных домов в рамках ФЦП по сейсмоустойчивости объектов; пять 32-квартирных домов в рамках программы переселения граждан из аварийного ветхого жилья; одна общеобразовательная школа на 825-мест и один инженерный объект для подключения к теплосетям микрорайона «Спутник». 

О ходе работ полпреду доложили первый заместитель Председателя Правительства Тувы Владимир Фалалеев, мэр Кызыла Владислав Ховалыг. Министр строительства Александр Свинцов рассказал о дефиците мощностей. Если срок ввода был в 2014 году, то техусловия на подключения были получены лишь во второй половине 2015 года. Полпред доводы услышал и предложил искать варианты ускорения работ.  

Затем осмотрели 120-кв. дом по программе сейсмоусиления. Полпред оценил: Нормально! 

Группу сопровождал руководитель подрядной организации "Сельстрой" Сергей Сафрин.  

Вопросы электро- и теплогенерации обсуждались далее во время посещения Кызылской ТЭЦ. Это единственное энергетическое предприятие, обеспечивающее централизованное теплоснабжение Кызыла.  

Сергей Меняйло посетил производственную площадку ТЭЦ, пообщался с дежурным диспетчером и директором предприятия Андреем Троцаном. Здесь же полномочный представитель Президента и Глава Тувы обсудили вопросы подготовки к зиме. О ходе подготовки объектов топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к зиме рассказал министр топлива и энергетики Роман Кажин-оол. 

- Готовность республики составляет 70 %. Объем финансовых средств для реализации плановых задач составляет 302 млн. рублей. В республиканском бюджете на 2016 год предусмотрены субсидии на закупку и доставку угля в труднодоступные населенные пункты 10 районов в размере чуть менее 44 млн. рублей, они перечислены в полном объеме. На 15 августа 2016 года фактический завоз угля составил более 4 тыс. тонн, это 30 % от всего утвержденного лимита в 16 тыс. тонн.  

Отвечая на вопрос полпреда о существующих проблемах, министр выделил задолженность населения перед объектами ТЭК. Общая задолженность потребителей республики за потребленные электро- и теплоэнергию составляет 1 111 млн. рублей (данные на 1 июля 2016 г.). Роман Кажин-оол рассказал и о мерах по решению вопроса: судебные иски, реструктуризация долгов, оформление субсидий нуждающимся гражданам.  

Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил вопросы строительства новых котельных в городах Ак-Довурак и Шагонар. После серии продолжительных землетрясений представители МЧС России и одного из НИИ дали заключение о непригодности эксплуатации котельных. Правительство Тувы уже приступило к строительству новых объектов, завершен первый цикл, закуплена часть оборудования. Необходима поддержка федерального министерства. Сергей Меняйло попросил подготовить всю необходимую документацию по объектам и представить ему.  

Шолбан Кара-оол открыто рассказал о ключевых проблемах региона, ничего не скрывая и показывая, как есть.
«Мы одновременно говорили о способах решения этих проблем. Отметили много положительного по строительству новых детсадов», - рассказал позже журналистам глава республики.

Сергей Меняйло: «Людям надо просто помогать в реализации тех проектов, которые на сегодня важны и актуальны. Мы с Главой Шолбаном Валерьевичем в процессе поездок, в личной беседе многое обговорили. Моя задача одна - помочь тем, кто хочет получить результат, а задача власти в рамках своих полномочий работать на благо своих граждан. Здесь это есть. Хотя и проблем много. Но, если есть желание их решать, и люди, которые хотят это делать, то я думаю, мы все проблемы, не все сразу, но решим. И такие действия, лично я и мой аппарат будем поддерживать добрые и хорошие начинания».  

Затем полномочный представитель Президента РФ посетил  мясокомбинат в Сукпаке, введенный в эксплуатацию в мае этого года. Проект был реализован на основе государственно-частного партнерства. Сейчас производится около 39 наименований мясной продукции, трудоустроено 54 человека. С руководством предприятия обсуждены вопросы дальнейшего развития. 

В завершении рабочей поездки полпред побывал в Кызылском президентском кадетском училище. Сейчас здесь идет строительство второго комплекса зданий. Полпред осмотрел учебные классы и другие помещения училища. В новом учебном году здесь будут обучаться 239 детей, в том числе 20 девочек-восьмиклассниц.  

Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол Даваа принял участие в ознакомительной поездке Полномочного представителя Президента РФ в СФО С.И. Меняйло. Вечером в здании регионального парламента состоялся отдельная рабочая встреча двух руководителей.   

            Использована информация gov.tuva.ru.



Возврат к списку