Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

В Туве продолжается празднование Наадыма и Дня республики

14 августа 2016 - 16:00

Праздничные мероприятия, посвященные 95-летию со дня образования Тувинской Народной республики и празднику животноводов Наадым, стартовали накануне в селе Кочетово и этнокультурном комплексе Алдын-Булак, где состоялся VII съезд животноводов республики.

Программа праздничных мероприятий продолжилась сегодня в местечке Тос-Булак торжественной церемонией открытия юрточного городка, которую провели Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол Даваа, председатель Комитета Верховного Хурала по конституционно-правовой политике и государственному строительству, руководитель фракции партии «Единая Россия» Виктор Глухов и Председатель Общественной палаты  Республики Тыва Хонук-оол Монгуш.

Выступая с приветственным словом, спикер парламента отметил огромную роль и заслугу животноводов Тувы в социально-экономическом развитии республики, благополучии всех ее жителей и вручил наиболее отличившимся животноводам Почетные грамоты Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва.

Церемония чествования чемпионов и передовиков Наадыма продолжилась вручением удостоверений чабанам-тысячникам и выступлением творческих коллективов республики. В это же время стартовал республиканский чемпионат по конным скачкам, посвященный праздничным датам, а также конкурс на лучшую национальную юрту и конкурс-фестиваль тувинской традиционной кухни и чая.

Стоит отметить, что на празднование Наыдыма съехались не только представители со всех районов Тувы, но и многочисленные гости республики из регионов России и зарубежья. Так, впечатлениями от праздника поделилась мастер спорта международного класса по легкой атлетике Марина Викторовна Жданава, прибывшая в Туву из г. Краснодара: «Очень красивый праздник, чувствуется ваш национальный дух, ваши корни, самобытность и гостеприимство народа, прекрасные традиции. Считаю, что приехала в отпуск в Туву не зря и поздравляя народным праздником, хочу пожелать прекрасной тувинской земле процветания, благополучия и крепкого здоровья всем жителям республики».

Закрытие юрточного городка на Тос-Булаке состоится сегодня в 21 час награждением победителей конкурсов «Лучшая юрта-2016», «Лучший косарь-2016», «Лучший оператор машинного доения-2016» и праздничным фейерверком.



Возврат к списку