Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

В республике создано народное движение «Вперед, родная Тува!»

17 июля 2016 - 07:59

Вчера, 16 июля, в Доме народного творчества на расширенном заседании совета Ассоциации муниципальных образований Республики Тыва с участием Главы Тувы Шолбана Кара-оола, Председателя Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оола Даваа, представителей районов и городов, активистов и ветеранов общественных движений республики были представлены цели и задачи нового общественного движения «Вперед, родная Тува!».

Основные предпосылки для появления движения озвучил в своем эмоциональном и убедительном выступлении член Совета Федерации ФС РФ Мерген Ооржак. Молодой сенатор сообщил, что идея о создании народного движения была впервые предложена на общественных слушаниях по реализации в республике губернаторских проектов, состоявшихся 8 июля.

В ходе острых дискуссий, активные, неравнодушные граждане республики пришли, по словам Мергена Ооржака, к единому мнению:

«Сегодня перед действующим руководителем Тувы Шолбаном Валерьевичем Кара-оолом стоят серьезные вызовы и важные задачи по решению вопросов развития нашей родной республики. В ближайшие годы необходимо продолжить активное отстаивание позиций Тувы на межрегиональном, федеральном уровнях власти и мы не можем стоять в стороне. Мы должны быть вместе, проявляя свою инициативность и поддерживая власти республики не только словом, но и делом. 

Сегодня многие неравнодушные жители республики активно и энергично включаются в процесс реализации губернаторских проектов, губернаторских инициатив, внедряя свои социальные проекты, проекты по предпринимательству и другие.

Тем самым развивая и расширяя социальную значимость усилий власти».

Примером активного участия граждан в реализации губернаторского проекта Мерген Ооржак назвал проект «Спорт – во дворы!». 

Он получил свое развитие в социально-значимой, благотворительной деятельности команды молодых мужчин под руководством активиста Адама Текеева по строительству спортплощадок в микрорайонах Кызыла. В некоторых районах республики к губернаторской инициативе «Социальный картофель» присоединились ветераны - опытные огородники выделяют из своих запасов семена овощей для обеспечения ими малообеспеченные семьи, дают им советы по выращиванию и уходу за растениями. Отметив деятельное участие народа в поддержке начинаний властей, координатор рабочей группы народного движения Мерген Ооржак предложил всем активистам, патриотам республики присоединиться к общественной инициативе:

«Объединяйтесь, включайтесь в созидательный труд на благо развития родной Тувы! Ведь мы будем сильны только вместе!».

Перед участниками заседания выступила и сам автор идеи создания народного движения ректор Тувинского госуниверситета Ольга Хомушку:

«Действительно я хочу видеть развитие республики, быть соучастником этих изменений. 

Являясь руководителем высшего учебного заведения Тувы, осознаю степень ответственности за республику, молодежь, студентов. 

И предлагая создать народно движение, я хочу в первую очередь сформировать у них активную модель поведения, когда сам человек принимает участие в жизни республики, города, села.

Шолбан Валерьевич Кара-оол, как сильный руководитель всегда дает стимул для реализации идей, замыслов и проектов, подчеркивая необходимость привлечения людей к обустройству нашей общей жизни. 

И если власть решает инфраструктурные вопросы, вопросы инвестиций, мы на местах должны инициировать проекты по обустройству окружающей нас действительности. 

Ведь созидательный потенциал нашего народа колоссальный: свидетельство этому всемерная помощь и поддержка, оказанные Тувой Советскому Союзу в Великой Отечественной войне».

Создание народного движения «Вперед, родная Тува!» поддержал именитый спортсмен республики, Начын моге Тувы, мастер спорта России международного класса по сумо, тренер-преподаватель республиканской детско-юношеской школы Буян Бурбучап: «Тувинская спортивная элита, молодежь поддерживает народное движение за будущее республики. Будем развивать, вносить свой вклад в развитие Тувы!».

Резолюцией расширенного заседания совета Ассоциации муниципальных образований Республики Тыва принято решение организовать общественные приемные республиканского народного движения в муниципальных образованиях, городских округах, создать организационные комитеты по приему заявлений от жителей, стремящихся принять участие в обустройстве жизни города, села и желающих реализовать различные социально-значимые проекты. Координатором рабочей группы общественного движения является сенатор Мерген Ооржак, офис организации находится по адресу г. Кызыл, ул. Калинина, д. 7 а.

Вторым пунктом участники заседания рассмотрели итоги деятельности муниципальных образований за 2015 год. Напомним, что с 2010 года ежегодно по 40 показателям производится мониторинг и оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления в соответствии с Указом Президента России.

По результатам представленной заместителем министра экономики Тувы Аиды Артына, на основании комплексной оценки первое место получил городской округ «город Ак-Довурак», показав наилучшие результаты по уровню и темпу роста ряда значимых показателей, в том числе, например, по снижению на 22,9 % доли протяженности автодорог местного значения, не соответствующих нормативным требованиям. 

Кроме того, 98,9% выпускников в Ак-Довураке в этом году успешно сдали ЕГЭ, в то время как по республике цифра составила 94,49%.

Второе место по сумме полученных баллов занимает Кызылский кожуун. Здесь отмечено значительное увеличение по сравнению с 2014 годом объема инвестиций в основной капитал в расчете на 1 жителя - 27 тыс. рублей, район также находится в лидерах по показателю «площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на 1 жителя» и наибольшему объему жилплощади, введенной в действие за год на 1 жителя.

Третье место в рейтинге занял Дзун-Хемчикский район. В числе позитивных изменений - увеличение доли налоговых и неналоговых доходов местного бюджета с 23% в 2014 году до 38,4% по итогам 2015 года, снижение доли протяженности автодорог местного значения, не соответствующих нормативным требованиям на 40%, увеличение количества детей от 1-6 лет, получающих дошкольную образовательную услугу на 14 %.

Руководителям муниципальных образований-победителям рейтинга Глава Тувы Шолбан Кара-оол вручил финансовые гранты: 1 место – 1 млн.рублей, 2 место - 600 тыс.рублей, 3 место - 400 тыс.рублей.

Средства грантов будут направлены на строительство и ремонт объектов муниципальной собственности, модернизацию и приобретение промышленного оборудования для хозяйствующих субъектов, модернизацию и приобретение сельхозтехники и оборудования для сельхозпредприятий, на материально-техническое оснащение учреждений социальной сферы, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства.

Поблагодарив местные органы власти за эффективную и ответственную деятельность, Шолбан Кара-оол призвал их улучшить работу с документами, так как любое направление требует, прежде всего, анализа и прогнозирования. Глава Тувы также подчеркнул необходимость формирования грамотной кадровой политики, которая бы отвечала запросам времени и общества:«Задача органов власти всех уровней - обеспечение условий для того, чтобы у людей была возможность двигаться вперед. У нас есть результаты, у нас есть опыт, достижения. К примеру, об уровне общей преступности в Туве: по сравнению с 2006 годом в 2015 году снижение произошло в два раза. Однако кривая потихоньку начала снова подниматься, и мы не должны допускать ее роста. Мы не имеем права скатываться назад, не имеем права разрушать надежду на то, что ситуация станет еще лучше. Главный мой призыв: помнить, что мы власть, которая должна реализовать волю, нацеленную на обеспечение общей безопасности, чтобы люди могли нормально трудиться, отдыхать, радоваться жизни, спокойно жить с детьми».

Шолбан Кара-оол напомнил и о том, что источником власти является народ, и ее работа должна опираться на проблемы и запросы жителей республики.

О новом общественном движении «Вперед, родная Тува!» Шолбан Кара-оол в своем блоге написал так: "Вперед, родная Тува! Мои земляки способны созидать и быть Силой, которая ради своих семей, односельчан, ради своей Тувы строит клубы, стадионы, кыштаги, возводит культовые сооружения, ведет шефство над молодежью, проводит субботники - по своему желанию и методом народных строек. Особенно трогательно, когда народ поддерживает инициативы власти. И есть потребность эти действия превратить в целое движение! Сегодня на встрече с муниципалами и общественниками поддержал инициативу о формировании движения «Вперед, родная Тува!» Спасибо за активную позицию и стремление к стабильности".

gov.tuva. 

 



Возврат к списку