Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Президент РФ подписал указ о назначении выборов в Госдуму на 18 сентября

20 июня 2016 - 05:16

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов депутатов Государственной Думы на 18 сентября, сообщила пресс-служба Кремля.

«Назначить выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва на 18 сентября 2016 года. Настоящий указ вступает в силу со дня его официального опубликования», - говорится в документе.

С этого момента в России начинается федеральная избирательная кампания.

Особенностью парламентских выборов-2016 будет то, что они вновь будут проходить по смешанной системе: половину депутатов (225 мест из 450) избиратели выберут по партийным спискам по пропорциональной системе, а вторую половину – по одномандатным округам с использованием мажоритарной системы, то есть, выбраны будут депутаты, набравшие абсолютное большинство голосов в своих округах. В 2007 и 2011 годах выборы в Госдуму проходили только по партийным спискам.

Кроме того, в парламент седьмого созыва пройдут партии, которые преодолеют 5%-ный барьер, а не 7%-ный как это было ранее.
Прием документов для регистрации кандидатов завершится 3 августа, а выступление Владимира Путина, посвященное завершению работы нижней палаты парламента в нынешнем составе, запланировано на 22 июня. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил «Интерфаксу» намерение Президента посетить палату.

Выборы будут признаны состоявшимися при любой явке, поскольку ее порог законодательством не установлен. Даже если на них придет десяток избирателей.

Как заявил «Интерфаксу» руководитель «Политической экспертной группы», политолог Константин Калачев, избирательная кампания перед сентябрьскими выборами в Госдуму будет более интересной и открытой, чем в 2011 году, и это снижает риск повторения протестных акций.
«Эта предвыборная кампания к выборам, указ о назначении которых уже подписан, будет интереснее, поскольку выборы пройдут в новых условиях - состав Госдумы будет избираться как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. Результаты политической реформы должны привести к тому, что у избирателей не будет повода для недовольства. События конца 2011 года, когда часть общества поставила под сомнение результаты выборов, вряд ли повторятся», - заявил он.

Центризбирком поделил страну на 225 избирательных округов. В каждом российском регионе образовано не менее одного округа. Так, например, Москву разделили на 15 округов, Московскую область – на 11. В Санкт-Петербурге и Краснодарском крае по 8 округов, в Крыму – 4 округа.
Для нарезки округов рассчитана единая норма представительства: число всех россиян, достигших возраста избирателя (а их в стране более 100 млн. человек) разделили на 225 будущих мандатов и получили необходимое число избирателей для одного округа – это чуть меньше 450 тыс. человек. Но есть регионы, которые получат мандат для своего депутата и с меньшим количеством избирателей. Важное новшество - каждый регион гарантированно получит своего депутата, независимо от количества избирателей, проживающих в нем. Поэтому количество избирателей на один мандат в некоторых регионах меньше, чем стандартное.

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин уверен, что отсутствие графы «против всех» не окажет существенного влияния на итоги голосования.

«Избирателям предлагается очень обширное политическое меню. Минимум 14 партий выдвинут своих кандидатов и по спискам и в одномандатных округах, любой избиратель сможет найти себе политическую силу, которую сочтет достойной наиболее адекватно представлять его интересы в федеральном собрании», - рассказал эксперт Interfax-Russia.ru.

Кстати, в 2016 года одновременно пройдут выборы в Госдуму и выборы ряда глав субъектов Федерации. Речь идет о семи регионах – Коми, Чечне, Туве, Забайкальском крае, Тульской, Тверской и Ульяновской областях.

«С губернаторскими выборами ситуация везде достаточно предсказуема. Единственное, что характерной чертой этих выборов будет активное пересечение федеральной и местной повестки, потому, что у нас пройдет 38 выборов в заксобрания субъектов. Такое масштабное совмещение федеральных и региональных выборов у нас в стране происходит впервые», - заявил Константин Костин.

interfax-russia.ru


Возврат к списку