Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

«Единая Россия» выбрала кандидата на пост Главы Тувы

09 июня 2016 - 02:16

В Туве завершилась процедура предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидата на должность Главы – Председателя Правительства Республики Тыва.

Всего в предварительном голосовании участвовали пять человек: вр. и. о. Главы Тувы Шолбан Кара-оол, председатель администрации Дзун-Хемчикского района Байбек Монгуш, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Мерген Ооржак, директор ООО «Вавиол», депутат Хурала представителей г. Кызыла Виктор Тунев и мэр города Кызыла Владислав Ховалыг. Как рассказала руководитель исполкома ТРО партии «Единая Россия» Елена Ховалыг, прием документов проводился с 26 мая по 2 июня. Их мог подать любой желающий. В связи с сокращенными сроками Политсовет ТРО партии Единая Россия» принял решение провести предварительное голосование по третьей модели голосования, согласно которой выборщиками могут быть члены партии, представители общественных объединений, заключивших с партией соглашения о взаимодействии и сотрудничестве.  Эта схема использовалась перед выборами в Госдуму РФ в 2011 году. 

В понедельник, 6 июня, была развернута первая площадка предварительного голосования. В качестве выборщиков выступили активисты Бай-Тайгинского, Барун-Хенмчикского, Дзун-Хемчикского, Сут-Хольского и Ак-Довуракского местных отделений партии.

Во вторник, 7 июня, в селе Бай-Хааке прошла аналогичная встреча с активом Эрзинского, Тес-Хемского, Чеди-Хольского и Тандинского местных отделений «Единой России». А в среду, 8 июня, - в поселке Каа-Хем с активом Каа-Хемского, Пий-Хемского, Тоджинского и Кызылского местных отделений партии. На них участники  предварительного голосования представили свои программы, а также ответили на многочисленные вопросы партийцев и представителей общественных организаций.  

По итогам встреч на трех площадках проводилось рейтинговое голосование выборщиков, среди которых были не только партийцы, но и представители общественных организаций.

Общие результаты голосования были оглашены по завершении встречи в Доме культуры поселка Каа-Хем. Результаты таковы: Шолбан Кара-оол получил в свою поддержку 98,3 процента голосов, Байбек Монгуш – 37,9 , Мерген Ооржак – 39,1, Виктор Тунев – 14,4, Владислав Ховалыг – 44,3 процента. Окончательное решение о выдвижении кандидата на должность Главы Тувы от партии «Единая Россия» будет принято на региональной конференции в самые ближайшие дни.

По мнению руководителя депутатской фракции «Единой России» в Верховном Хурале Тувы Виктора Глухова, победа вр.и.о. Главы республики Шолбана Кара-оола на этапе внутрипартийного отбора не вызывала никаких сомнений. Однако столь существенный отрыв от других участников праймериз, особенно после голосования на западе республики, свидетельствует о его безусловном лидерстве.

«Мы и не ставили целью создать острую конкуренцию, когда пошли на праймериз. Скорее, наоборот: они нужны для того, чтобы еще больше консолидировать и партию, и общество. Ведь состоявшиеся голосования, несмотря на подбор известных и ярких соперников действующему Главе, показали, что Шолбан Кара-оол – человек, который устраивает абсолютное большинство избирателей в разных частях Тувы», - считает Виктор Глухов.


Возврат к списку