Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Состоялись публичные слушания по отчету об исполнении республиканского бюджета за 2015 год

09 июня 2016 - 09:48

Сегодня, 9 июня, в конференц-зале гостиничного комплекса «Буян Бадыргы» состоялись публичные слушания по годовому отчету об исполнении республиканского бюджета Республики Тыва за 2015 год.

В публичных слушаниях приняли участие депутаты Верховного Хурала Тувы, члены республиканского Правительства, председатели администраций и главы муниципальных образований, представители общественных организаций.

Председательствовала на публичных слушаниях Председатель Комитета Верховного Хурала по финансовой, экономической, инвестиционной политике и предпринимательству Александра Донгак.

На заседании с докладами выступили министр экономики Республики Тыва Елена Каратаева, и.о. заместителя Председателя Правительства, министр финансов Республики Тыва Орлан Достай, Председатель Счетной палаты Республики Тыва Василий Хомушку.

Во время публичных слушаний первой слово предоставили министру экономики Республики Тыва Елене Каратаевой. 

В своем докладе она отметила, что в Республике Тыва  в условиях нарастания экономических трудностей, вызванных санкциями против России, сокращением финансовой поддержки из федерального бюджета в 2015 году решались задачи: не допустить снижения уровня жизни населения,  массовой безработицы,  стабилизация экономики,  поддержка не защищенных слоев населения, расширение предпринимательского сектора.

Внедрялись проектные подходы к решению поставленных задач, призванные изменить стиль  управления в пользу повышения эффективности, прозрачности финансов и нацеленности на конкретный результат. По этому принципу реализуются проекты «Одно село – один продукт», «Дом для участкового», «Сельский дом культуры», «Служебное жилье для глав сельских администраций».

В социальной сфере 2015 год проходил под знаком Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в России и Года народных традиций в республике. Большое внимание было уделено подготовке и проведению таких важных мероприятий как празднование 70-летия Великой Победы, 250-летия Даа кожууна, международного фестиваля-конкурса горлового пения «Хоомей в Центре Азии», I Международного молодёжного форума «Интеллектуальное золото Евразии».

Елена Каратаева сообщила, что в 2015 году в республике сохранен экономический рост. В сравнении с 2014 г. отчетный год характеризуется ростом показателей: промышленного производства на 8 процентов, ввода жилья на 11,9 процента, грузооборота на 29,4 процента. Денежные доходы в среднем на душу населения составили 15094,4 рубля, что на 7,2 процента выше  уровня 2014 г. Номинальная среднемесячная заработная плата одного работника составила 28704,1 рублей с ростом на 4,4 процента.

Для создания комфортных социальных условий для населения республики, выполнения социальных обязательств проводились инфраструктурные преобразования в отраслях экономики, способствующие увеличению собственных доходов бюджета республики, росту показателей экономики.

В заключение, министр экономики добавила, что в 2016 г. продолжится  создание условий сохранения бюджетной устойчивости, первоочередность выплат социального характера, расходов инвестиционного характера на переходящие строительные объекты и мероприятия в сфере энергетики, транспорта, образования, жилищного строительства, сельского хозяйства, культуры и спорта; повышение гибкости рынка труда с выявлением неформальной занятости, создание условий самозанятости населения, в том числе в рамках проектов «Кыштаг для молодой семьи», «Корова-кормилица», «Социальный картофель»; роста предпринимательской инициативы, в том числе в целях обеспечения продовольственной безопасности.

В своем докладе об исполнении республиканского бюджета Республики Тыва за 2015 год исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства,  министр финансов Республики Тыва Орлан Достай озвучил основные параметры бюджета за отчетный период.

За 2015 год консолидированный бюджет исполнен по доходам в сумме 21 158,3 млн. рублей, по расходам – 22 369,7 млн. рублей, с превышением расходов над доходами в сумме 1 211,3 млн. рублей (получение коммерческого кредита 1200 млн. рублей,  погашение 305,1 млн. рублей,  свободные остатки 316,4 млн. рублей). По сравнению с прошлым годом снижение по доходам составило 6,5% и снижение по расходам – 5,4%. (снижение финпомощи на 1429,6 млн. рублей, в том числе субсидий – на 1183,4 млн. рублей, иных межбюджетных трансфертов 278,7 млн. рублей)  

Собственные доходы исполнены в сумме 5 291,3 млн. рублей или на 90,9% при плане 5 823,7 млн. рублей. По сравнению с 2014 годом достигнут рост поступлений на 5% или на 246 млн. рублей. В структуре собственных доходов доля налоговых поступлений составила 93%, неналоговых – 7%.

Безвозмездные поступления из федерального бюджета (в том числе от Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства) исполнены в сумме 15 867,1 млн. рублей или на 98,2% от уточненного плана, в том числе дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности бюджета – 12 325,6 млн. рублей, дотации на сбалансированность – 284,4 млн. рублей, субсидии – 1 027,8 млн. рублей, субвенции – 1 637,2 млн. рублей, иные межбюджетные трансферты – 326,5 млн. рублей и средства Фонда – 362,1 млн. рублей.

Бюджет носил социальный характер – на социально значимые расходы, такие как заработная плата, социальное обеспечение, обязательное медицинское страхование, социальная поддержка граждан направлено 71,2%  от общих расходов или 15 924,4 млн. рублей, на развитие экономики республики направлено 10% от общих расходов или 2 342 млн. рублей, что меньше на 36% к 2014 году. Сокращение связано с проведением в 2014 году мероприятий по подготовке и празднованию 100-летия единения России и Тувы.

Основную долю расходной части бюджета занимает фонд оплаты труда с начислениями, куда направлено более 45 процентов расходов или 10 120 млн. рублей, что больше на 4 процента к 2014 году.

Доля программных расходов составила 74% или 15 198 млн. рублей.

Объем межбюджетных трансфертов, выделенных из республиканского бюджета местным бюджетам в 2015 году составил 8 254 млн. рублей или 40,4% от общего объема расходов республиканского бюджета.

Объем государственного долга республики возрос на 44% по сравнению с началом 2015 года и составил 2 910 млн. рублей, в том числе бюджетные кредиты – 1680,9 млн. рублей, кредиты от кредитных организаций – 1 200,0 млн. рублей, выданные государственные гарантии – 29,4 млн. рублей.

Министр финансов отметил, что в целом, по результатам исполнения бюджета за 2015 год обеспечено своевременное исполнение принятых расходных обязательств, публичные обязательства государства перед населением исполнены в полном объеме, за исключением кредиторской задолженности по заработной плате за декабрь, которая погашена в январе текущего года.

Среди приоритетных направлений деятельности в 2016 году Орлан Достай назвал обеспечение сбалансированности бюджета Республики Тыва с учетом снижения долговой нагрузки на бюджет, обеспечение финансовой устойчивости местных бюджетов и повышение качества управления муниципальными финансами.

Далее выступил Председатель Счетной палаты Республики Тыва Василий Хомушку. Он в частности отметил, что Размер дефицита республиканского бюджета превысил допустимый уровень дефицита бюджета на 1,2%, что является нарушением статьи 92.1 БК РФ. Превышение обусловлено тем, что сумма полученных кредитов кредитных организаций превысила утвержденный ст. 15 Закона о бюджете на 2015 год объем на 73,6 млн.  рублей.

В части доходов республиканского бюджета план поступлений не выполнен на 3,5% или на 727,4 млн. рублей, в том числе по налоговым и неналоговым доходам – на 10,5% или на 436,0 млн. рублей, по безвозмездным поступлениям – на 1,8% или на 291,4 млн. рублей.

Тем не менее, отмечен рост собственных доходов республиканского бюджета к уровню 2014 года на 4,2% или на 148,9 млн.  рублей. (НДФЛ – на 5,1 % или на 101,6 млн. рублей, акцизы – на 6,3 % или на 34,6 млн.  рублей, налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения – на 9,3 % или на 15,1 млн. рублей; налог на имущество организаций – на 34,3 % или на 67,0 млн. рублей,  транспортный налог – на 26,3 % или на 12,4 млн. рублей, НДПИ – на 21,1 % или на 28,4 тыс. рублей.)

Обеспечено исполнение почти по всем безвозмездным поступлениям, за исключением 3 видов (субсидии на возмещение част и затрат на приобретение элитных семян (23%), субсидии на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями (30%), безвозмездные поступления от государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда (42 %).

Подводя итог своего выступления Василий Хомушку отметил, что результаты экспертизы показали, что отчет об исполнении республиканского бюджета Республики Тыва за 2015 год соответствует показателям бюджетной отчетности об исполнении республиканского бюджета за 2015 год.

Подводя итоги публичных слушаний, Александра Донгак отметила, что в целом республиканский бюджет исполнен, обеспечен рост основных показателей развития экономики и социальной сферы.

«По сравнению с 2014 годом на 12 процентов вырос ввод жилья, на 8 процентов – объем промышленного производства, на 29,4 процента – грузооборот.

Продолжается строительство и ввод социальных объектов, автомобильных дорог, жилья и объектов топливно-энергетического комплекса.

Как и по всей стране наблюдается снижение, как доходов, так и расходов республиканского бюджета на 7 и 10 процентов соответственно. Хочется отметить, что, несмотря на общее сокращение доходов, мы смогли добиться роста собственных доходов на 149 млн. рублей. Увеличены поступления по таким налогам, как налог на доходы физических лиц, акцизы, налог на имущество организаций, транспортный налог и т.д.

Бюджет республики по расходам по-прежнему остается социально ориентированным, доля социальных расходов достигла 71,2 процента от общего объема расходов, или 16 млрд. рублей, в то время как расходы на развитие экономики составили  2  млрд. рублей или 10,5 процента от общих расходов», - подытожила модератор слушаний и добавила, что Верховным Хуралом был разработан проект рекомендаций публичных слушаний. Все дополнительно поступившие в ходе обсуждения отчета предложения будут рассмотрены на заседании комитета Верховного Хурала по финансовой, экономической, инвестиционной политике и предпринимательству, и в случае поддержки будут включены в проект рекомендаций для утверждения на сессии Верховного Хурала. 


Возврат к списку