Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Состоялось очередное заседание Совета по взаимодействию Верховного Хурала с представительными органами муниципальных образований

09 июня 2016 - 09:41

Сегодня, 9 июня, в конференц-зале гостиницы «Буян-Бадыргы» состоялось второе заседание Совета по взаимодействию Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва с представительными органами муниципальных образований. 

В работе заседания приняли участие члены Совета – председатели кожуунных Хуралов представителей и председатели администраций муниципальных образований республики, а также приглашенные – заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Артур Маадырович Монгал, депутаты Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, полномочный представитель Главы – Председателя Правительства  Республики Тыва в Верховном Хурале (парламенте) Республики Тыва Валерий Николаевич Конгар и другие.

Заседание вел председатель Комитета Верховного Хурала по взаимодействию с федеральными органами власти, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества и информационной политике Юрий Валерьевич Кара-оол.

На заседании рассмотрены следующие вопросы:

1.           Взаимодействие органов местного самоуправления с Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Тыва в процессе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их кадастрового учета; 

2.            Состояние уставов муниципальных образований Республики Тыва в части приведения их в соответствие с федеральным законодательством;

3.            О совершении нотариальных действий председателями администраций муниципальных образований и уполномоченными лицами органов местного самоуправления.

По первому вопросу выступила руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Тыва Светлана Васильевна Тюлюш. Она, в частности, призвала участников заседания решить вопрос получения органами местного самоуправления электронной цифровой подписи и решительно заняться электронными вариантами подачи документов для регистрации объектов недвижимости. Как положительный пример привела работу администрации Бай-Тайгинского кожууна, которая уже освоила электронное оформление документов. Она также обратила внимание на обязательное опубликование в средствах массовой информации решений администраций о выделении тем или иным гражданам, юридическим лицам земельных участков. Эти публикации потом будут приобщены к документам при оформлении их в частную собственность.

После выступления Светланы Тюлюш участники заседания Совета выразили ей огромную благодарность за постоянное взаимодействие с Советом и оказываемую помощь при оформлении документов отдельным гражданам муниципальных образований республики.

По второму и третьему вопросам выступила Чодураа Дажиевна Ооржак – заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Тыва. Она с тревогой отметила, что многие органы местного самоуправления, а это большинство сумонов районов республики, с июня 2015 года не приводят в соответствие с федеральным законодательством свои муниципальные  уставы.  В этой связи попросила, чтобы кожуунные Хуралы представителей назначили отдельных конкретных ответственных должностных лиц за исполнение требований по приведению уставов муниципальных образований республики в соответствие с федеральным законодательством и срочно представить их список в Управление Министерства юстиции Российской Федерации  по Республике Тыва.

Чодураа Дажиевна отметила, что в настоящее время в республике электронную подпись имеет всего 8 председателей местного самоуправления. На этом основании попросила ускорить работу в данном направлении, потому что это требования федерального законодательства. Она также предложила принять меры по повышению уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих, осуществляющих разработку муниципальных правовых актов.

Перед участниками заседания Совета выступила и руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Тыва Вероника Самбууевна Суге-Маадыр. Она поделилась с участниками заседания некоторой информацией налоговиков. Так, за 2015 год налоговое Управление республики в совокупности собрало 88 процентов всех видов налогов и сборов, что превышает средний российский показатель. Были зафиксированы прирост поступлений от всех муниципальных образований. Но, за 5 месяцев текущего года темп собираемости налогов и других поступлений по республике уменьшился, кроме пяти муниципальных образований. В этой связи Вероника Самбууевна призвала председателей администраций кожуунов заняться решением этого экономически важного вопроса.

По итогам работы второго заседания Совета по взаимодействию Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва с представительными органами муниципальных образований были приняты рекомендации, где, в частности, отражены те вопросы, которые поднимались на очередном заседании Совета.

Нужно еще отметить, что наиболее активным членам Совета, среди которых были председатели кожуунных Хуралов Михаил Матвеевич Кызыл-оол (Барун-Хемчикский кожуун), Николай Шиловович Ооржак (Овюрский кожуун), Юрий Монгушевич Бызытпаа (Сут-Хольский кожуун), Орлан Дамзырович Монгуш (Чаа-Хольский кожуун) и председатель администрации Тере-Хольского кожууна Орлан Александрович Монгуш, были вручены Почетные грамоты Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва. Кроме того Благодарности Совета по взаимодействию Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва с представительными органами муниципальных образований объявлены Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Тыва и Управлению Министерства юстиции Российской Федерации  по Республике Тыва.


Возврат к списку