Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

В Туву для участия в детской музыкальной лаборатории им. К. Тамдына прибыли 60 монгольских школьников

02 июня 2016 - 09:14

Накануне, в день празднования Международного дня защиты детей в Тувинской государственной филармонии состоялся концерт Республиканской школы искусств и Духового оркестра Правительства Республики Тыва в честь торжественного открытия VI-ой Международной детской музыкальной лаборатории имени Константина Тамдына.

На этот раз, чтобы принять участие в международной лаборатории, в Туву прибыли 60 детей из второй Общеобразовательной школы г. Улангома Увс аймака соседней монгольской республики. Монгольских школьников сопровождают директор школы госпожа Эрденэ Одонтуяа и руководитель оркестра господин Бааст Тогсбаяром.
С приветственным словом к участникам и гостям лаборатории обратилась депутат Верховного Хурала Солангы Михайловна Тамчай. «Сегодняшнее мероприятие несет в себе мощное объединяющее начало. Проведение таких масштабных проектов имеет большое значение, как для профессионального музыкального сообщества Тувы, так и для культуры республики в целом.
Позвольте выразить слова благодарности гостям из Монголии и Красноярского края, а также организаторам мероприятия за поддержку и активное участие в творческой лаборатории. Искренне надеюсь, что лаборатория также укрепить межрегиональные и межнациональные связи, которые будут способствовать духовному взаимообогащению, обмену опытом и установлению тесных культурных и деловых связей между регионами», – отметила С. Тамчай.
Проект Международной детской творческой лаборатории традиционно каждый год проводится в первой декаде июня, с началом школьных каникул. Он реализуется республиканской школой искусств имени Ростислава Кенденбиля при поддержке Правительства Тувы уже шестой год. Цель проекта - выявление самых перспективных ребят, развитие оркестрового и ансамблевого исполнительства, повышение квалификации педагогов школ искусств. Дети под руководством наставников готовят конкурсные программы, посещают концерты, для них устраиваются многочисленные экскурсии и встречи. На базе лаборатории традиционно формируются сводные оркестры.


Возврат к списку