Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter
Положение о помощнике депутата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва

Положение о помощнике депутата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва

Утверждено решением
Совета Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва
от 25 октября 2019 года


ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОМОЩНИКЕ ДЕПУТАТА ВЕРХОВНОГО ХУРАЛА
(ПАРЛАМЕНТА) РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает общие правила и требования к деятельности помощника депутата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва (далее – помощник, помощник депутата).
1.2. Для оказания содействия в осуществлении своих полномочий депутат Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва (далее – депутат) вправе иметь не более пяти помощников, работающих на безвозмездной, добровольной основе, на общественных началах. Одно и то же лицо может являться помощником только одного депутата.
Депутат самостоятельно определяет число своих помощников, распределяет обязанности между ними, а также осуществляет контроль за их деятельностью.
1.3. Основной функцией помощника является содействие депутату в осуществлении им депутатских полномочий. Помощник выполняет поручения депутата во взаимоотношениях с избирателями, а также с государственными органами, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, оказывает депутату организационно-техническую, юридическую и иную помощь в осуществлении депутатских полномочий.
1.4. Помощником депутата может быть дееспособное лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, достигшее возраста 18 лет и постоянно проживающее на территории Республики Тыва.
Помощником депутата не могут быть граждане, признанные судом недееспособными, ограниченно дееспособными, имеющие непогашенную или неснятую судимость.
1.5. Депутат самостоятельно подбирает себе помощников. Условия и порядок осуществления деятельности помощника депутата определяются депутатом самостоятельно в соответствии с настоящим Положением.
1.6. Руководство деятельностью помощников осуществляется соответствующим депутатом исходя из тех задач, которые решаются депутатом в процессе его работы.
1.7. Передача помощнику отдельных полномочий депутата не допускается.
1.8. Депутат обращается с письменным представлением на имя Председателя Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва о выдаче удостоверения помощнику депутата (приложение 1 к настоящему Положению). К указанному представлению прилагаются следующие документы:
а) личное заявление помощника депутата на имя депутата (с обязательством сдать удостоверение помощника депутата при прекращении его полномочий) (приложение 2 к настоящему Положению);
б) анкета установленного образца с фотографией, заполненная собственноручно помощником депутата (приложение 3 к настоящему Положению);
в) копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;
г) две цветные фотографии размером 3 x 4;
д) справка о том, что гражданин не состоит на диспансерном учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах (справка о психическом состоянии здоровья и отсутствии наркологической зависимости);
е) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
На основании письменного представления депутата на имя Председателя Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Аппарат Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва ставит помощника депутата на учет и оформляет удостоверение установленного образца. С помощником депутата трудовые отношения не оформляются.
1.9. Управлением делами Аппарата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва помощнику выдается удостоверение, являющееся документом, подтверждающим полномочия помощника, которым он пользуется в течение срока своих полномочий. Выдача удостоверения помощнику депутата производится под его роспись в журнале учета и выдачи удостоверений помощников депутатов Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва.
1.10. Помощник депутата пользуется удостоверением в течение срока полномочий депутата данного созыва.
По истечении срока полномочий депутата либо прекращения полномочий помощника депутата удостоверение помощника считается недействительным и подлежит возврату в управление делами Аппарата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва в течение двадцати рабочих дней. При невыполнении этого требования о возврате информация о прекращении полномочий помощника депутата и недействительности выданного удостоверения размещается на официальном сайте Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» со дня истечения указанного срока.
1.11. В случае прекращения исполнения помощником депутата своих обязанностей до истечения срока полномочий депутата или отказа депутата от услуг помощника депутат обеспечивает возврат удостоверения помощника депутата в Аппарат Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва.
1.12. Помощник депутата обязан обеспечить сохранность удостоверения. Замена или повторная выдача удостоверения помощника депутата осуществляется в случае его порчи, утраты, изменения помощником депутата фамилии, имени или отчества на основании заявления депутата на имя руководителя Аппарата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, в котором указываются причины замены или повторной выдачи удостоверения. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие эти обстоятельства.
1.13. Полномочия помощника начинаются со дня выдачи удостоверения помощника депутата в установленном настоящим Положением порядке и прекращаются по основаниям, указанным в пункте 2.10 настоящего Положения.
1.14. В своей деятельности помощник руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Тыва, законами Республики Тыва, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Республики Тыва.

2. Права и обязанности помощника депутата

2.1. Помощник депутата:
а) готовит аналитические, информационные, справочные и другие материалы, необходимые депутату для осуществления им депутатских полномочий;
б) своевременно представляет депутату материалы и информацию, необходимые для осуществления им депутатских полномочий;
в) оказывает депутату организационно-техническую и юридическую поддержку при осуществлении депутатом своих депутатских полномочий, а также выполняет поручения депутата во время его работы с избирателями, органами государственной власти и органами местного самоуправления, с должностными лицами организаций и общественных объединений;
г) осуществляет по поручению депутата взаимодействие с организациями и общественными объединениями для решения вопросов, связанных с исполнением депутатских полномочий;
д) проводит предварительный прием избирателей и иных лиц, организует встречи депутата с избирателями соответствующего округа;
е) ведет предварительное рассмотрение обращений (жалоб, заявлений и предложений), поступивших от избирателей округа, представляет их депутату и ведет по его поручению переписку за подписью депутата с соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями, а также сообщает избирателям результаты рассмотрения их обращений;
ж) осуществляет контроль за исполнением решений, принятых по обращениям избирателей, в соответствии с законодательством;
з) ведет делопроизводство по приему граждан, регистрирует обращения (жалобы, заявления и предложения), поступившие от избирателей, готовит проекты запросов, при необходимости готовит ответ заявителям, ежеквартально анализирует и представляет депутату информацию о количестве принятых граждан, поступивших обращений и результатах их рассмотрения;
и) исполняет иные поручения депутата, связанные с его депутатской деятельностью.
2.2. Депутатские запросы и обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и иные организации подготавливаются помощником депутата на бланках депутата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва и подлежат оформлению и учету в соответствии с Положением о работе с документами в Верховном Хурале (парламенте) Республики Тыва, утвержденным распоряжением Председателя Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва от 4 марта 2011 года № 120.
2.3. Помощник имеет право получать по поручению депутата:
а) в органах государственной власти, органах местного самоуправления, избирательных комиссиях, организациях, общественных объединениях документы, информационные и справочные материалы, необходимые для осуществления депутатских полномочий;
б) адресованные депутату почтовые и телеграфные отправления в установленном порядке.
2.4. Использование помощником депутата своего статуса в личных интересах не допускается.
2.5. Помощник депутата обязан соблюдать правила внутреннего служебного (трудового) распорядка Аппарата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва (в части, касающейся соблюдения порядка в помещениях, правил противопожарной безопасности, пропускного режима и т.п.).
2.6. Помощники обязаны действовать в соответствии с законодательством, быть корректными, соблюдать этику взаимоотношений с людьми.
2.7. Помощники несут ответственность перед депутатом за объективность и достоверность представляемой информации, точность выполнения поручений.
2.8. Депутат несет ответственность за действия своих помощников.
Полномочия помощника в любой момент могут быть прекращены соответствующим депутатом. В этом случае удостоверение помощника изымается соответствующим депутатом и сдается в Аппарат Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва.
2.9. Помощники депутатов обязаны воздерживаться от заявлений и поступков, способных нанести урон деловой репутации, чести и достоинству Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, депутатов Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва.
2.10. Полномочия помощника депутата прекращаются:
а) в связи с окончанием срока полномочий депутата;
б) в случае досрочного прекращения полномочий депутата;
в) по личному заявлению;
г) в случае совершения поступка, порочащего деловую репутацию, честь и достоинство Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, депутатов Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, а также статус помощника депутата (в том числе в связи с нарушением законодательства Российской Федерации и законодательства Республики Тыва, настоящего Положения, иных правовых актов Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, распоряжений Председателя Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва);
д) несоответствия требованиям, установленным пунктом 1.4 настоящего Положения.
Решение о прекращении полномочий помощника депутата в случае, указанном в подпункте «д» настоящего пункта, принимается Председателем Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва и оформляется его распоряжением.

Скачать ПОЛОЖЕНИЕ (34.4 КБ)