Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter
Информация о контрольных мероприятиях

Отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка соблюдения законодательства Российской Федерации и Республики Тыва и эффективного использования средств, выделенных из республиканского бюджета ГБУ РТ «Управление капитального строительства» в 2014 го


(Отчет утвержден Решением Коллегии Счетной палаты Республики Тыва от 30.03.2015 г. № 5)

В соответствии с планом работы Счетной палаты Республики Тыва на 2015 год проведено контрольное мероприятие «Проверка соблюдения законодательства Российской Федерации и Республики Тыва и эффективного использования средств, выделенных из республиканского бюджета ГБУ РТ «Управление капитального строительства» в 2014 году. Проверка финансово-хозяйственной  деятельности ГБУ РТ «Управление капитального строительства» за 2014 год

 

Результаты контрольного мероприятия:

Всего установлено финансовых нарушений на общую сумму 170 300,0 тыс. рублей.

В нарушение части 3 статьи 9.2. Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», пункта 2.4.28 Устава государственное  задание Учреждения на 2014 год  не утверждено учредителем — Министерством строительства и модернизации коммунального хозяйства Республики Тыва.

В нарушение  Положения «О формировании государственного задания в отношении государственных учреждений Республики Тыва и финансовом обеспечении выполнения», утвержденного постановлением Правительства Республики  24 января 2011 г. N 34, в государственном задании не выполнены  3 пункта.

План финансово-хозяйственной деятельности Учреждения  на 2014 год утвержден министром строительства и модернизации коммунального хозяйства Республики Тыва   30.09.2014 г., т.е. с опозданием на 9 месяцев.

Проверкой  банковских операций выявлено, что фактический остаток средств не совпадает с данными Главной книги, где остаток средств субсидии составляет: на начало года 23 770,6 тыс. рублей, на конец года — 23 775,6 тыс. рублей, что является нарушением порядка ведения бухгалтерского учета. Установлены факты отвлечения бюджетных средств. Например, по платежному поручению №19230 от 16.12.2014г. ООО «Инвестстрой» перечислен аванс в размере 30% на приобретение благоустроенной квартиры согласно муниципальному контракту 219 от 09.07.2014, договора субподряда №342 от 16.12.14г. на сумму 733 тыс. рублей. ООО «Инвестстрой» по платежному поручению № 7 от 29.12.2014г. полученный аванс возвращен подрядчиком с   указанием в платежном поручении  назначение платежа: «возврат заемных средств по договору от 16.12.2014г.».

В нарушение статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», постановления  Госкомстата России № 78 от 28 ноября 1997 г. «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте» при отсутствии в путевых листах  показаний спидометров, учета (расчета) норм расхода ГСМ допущено необоснованное списание ГСМ на
расходы учреждения на общую сумму 838,0  тыс. рублей.

Проверкой учета, сохранности и использования имущества установлено, что  в нарушение  Инструкции по бухгалтерскому учету, утвержденной приказом Минфина РФ от 01.10.2010 г. N 157н, земельный участок площадью 11 137 кв. м., кадастровой стоимостью 12 521,8 тыс. рублей, расположенный  по адресу: г. Кызыл, ул. Мира, д.15 «а»,  используемый учреждением на праве постоянного (бессрочного) пользования, не  отражен на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование».

Проверкой правомерности, полноты начисления и выплаты заработной платы за 2014 год установлены многочисленные нарушения. Половина расходов по оплате труда составляют премии.  При отсутствии экономии фонда оплаты труда были приняты  решения о премировании, что в итоге привело к образованию кредиторской задолженности на конец 2014 года на 813,3 тыс. рублей, что является неэффективным расходованием средств бюджетного учреждения.

Перечень установленных надбавок и доплат не соответствует условиям их назначения, а также должностные оклады работникам установлены в нарушение утвержденных нормативных актов. Министерством строительства Республики Тыва (органом исполнительной власти Республики Тыва, осуществляющей функции и полномочия учредителя) не установлены группы по оплате труда руководителей учреждений. Без установления группы по оплате труда руководителя начальнику Управления установлен должностной оклад  в размере 9093 рублей в месяц.

При отсутствии сформированного и утвержденного государственного задания, устанавливающего требования к составу, качеству и результатам оказания государственных услуг, Положением от 26.12.2013 № 46  предусмотрены дополнительные выплаты стимулирующего характера за качественные показатели деятельности. На выплату данных выплат направлено 5 395,3 тыс. рублей, что является неэффективным расходованием  средств бюджетного учреждения.

Проверкой правомерности установления ежемесячной надбавки к окладу за квалификацию установлено, что комиссия по установлению надбавки за квалификацию не создана, начисление надбавки за квалификацию производилось на основании ежемесячных приказов.

В нарушение п.5.1.3 трудового договора ежемесячная надбавка к окладу за квалификацию начальнику Управления капитального строительства  начислена и выплачена без приказа в размере 45 % от оклада без решения комиссии и распоряжения министра строительства и модернизации коммунального хозяйства Республики Тыва.

Проверка правомерности выплат компенсационного характера, предусмотренныхпостановлением Правительства Республики Тыва от 12.12.2008 г. № 720 показала, что оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочнойработы производилась в нарушение  норм Трудового кодекса РФ.  В 2014 году работникам Управления капитального строительства за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, за сверхурочные работы  начислено 397,23 тыс. рублей.

Анализ количества и объема курируемых объектов показал, что у некоторых ведущих специалистов и внештатных работников  объем нагрузки существенно выше, чем у главных специалистов. В основном отделе Управления капитального строительства строительный надзор осуществляют временно принятые внештатные работники (по договорам), что снижает системность,  стабильность данной работы. При наличии вакантных должностей в течение 2014 года по договорам приняты внештатные работники всего  10 человек. По договорам начислена и выплачена заработная плата по КОСГУ 226 на 1 377,8 тыс. рублей, что является неэффективным расходованием бюджетных средств. Из работников, принятых по договорам 4 работника фактически работали в Министерстве строительства Республики Тыва, расходы по ним составили 335,8  тыс. рублей,  что является неэффективным расходованием средств республиканского бюджета.

Выборочной проверкой использования средств, выделенных на строительство объектов, установлено, что не соблюдаются сроки строительства объектов, имеют место случаи неоднократных внесений изменений в заключенные госконтракты в части продления сроков строительства.

Согласно данных журнала по взаиморасчетам с контрагентами по состоянию на 01.01.2015г. числится дебиторская задолженность по 10 объектам за субподрядными организациями и поставщиками материалов на общую сумму 446 513,7 тыс. рублей, т.е. имеет место отвлечение бюджетных средств в крупных размерах.

На основании Решения Коллегии Счетной палаты Республики Тыва  от 30.03.2015 года № 5 направлено  представление в ГБУ РТ «Управление капитального строительства», а также информационное письмо Главе — Председателю Правительства Республики Тыва. Материалы проверки переданы в правоохранительные органы.




Назад в раздел