Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter
Информация о контрольных мероприятиях

О результатах проверки эффективного и целевого использования средств республиканского бюджета, выделенных на реализацию государственной программы «Развитие культуры и туризма на 2014-2020 годы» за 2014 год


На заседании коллегии Счетной палаты Республики Тыва, состоявшейся 30 июня 2015 года, были рассмотрены результаты контрольного мероприятия «Проверка эффективного и целевого использования средств республиканского бюджета, выделенных на реализацию государственной программы «Развитие культуры и туризма на 2014-2020 годы» за 2014 год».

По результатам контрольного мероприятия установлено следующее.

Министерством культуры Республики Тыва объемы субсидий на выполнение государственного задания подведомственным им учреждений не рассчитываются с учетом нормативных затрат. Согласно информации министерства нормативы затрат (стоимости) государственных услуг (работ) утверждены для пилотного учреждения – ГАУ «Национальный парк культуры и отдыха Республики Тыва». По остальным учреждениям культуры объем субсидии на выполнение государственного задания определен исходя из потребности предыдущего года с учетом показателей социально-экономического развития и индексов-дефляторов. Расходы на коммунальные услуги утверждены исходя из лимитов и тарифов потребления топливно-энергетических ресурсов.

Государственные задания выполнены по 15 подведомственным учреждениям из 18. Не выполнены государственные задания тремя учреждениями:

— ГБОУ СПО «Кызылский колледж искусств им. А.Б. Чыргал-оола» по показателю количество выпускников исполнено на 92,3 %. Причиной является уход двух студентов в академический отпуск и отчисление 3 студентов за не успеваемость по учебе;

— ГБУ «Республиканский центр народного творчества и досуга» по показателю количество проведенных мероприятий исполнен на 40,0 %, причиной невыполнения планового показателя является отсутствие технической базы по обеспечению проведения мероприятий;

— ГАУ «Национальный парк культуры и отдыха Республики Тыва» показатели количество посетителей мест отдыха исполнен на 85,2 % и число культурно-массовых мероприятий на платной основе исполнен на 77,8 %, причиной невыполнения плановых показателей является проведение реконструкции на территории Национального парка культуры РТ.

Целевое значение показателя повышения уровня средней заработной платы работников государственных учреждений культуры, реализующих мероприятия подпрограммы «Наследие» на 2014 год, установленный в размере 64,9% от средней заработной платы в республике, достигнуто всеми учреждениями за исключением ГБУ Национальный музей Республики Тыва, по которому среднемесячная заработная плата составила 17 595,4 рублей, что составляет 97,7 процента от заданного уровня.

Целевое значение показателя повышения уровня средней заработной платы работников государственных учреждений культуры, реализующих мероприятия подпрограммы «Профессиональное искусство» на 2014 год, установленный в размере 64,9% от средней заработной платы в республике, не достигнуто в ГБУ «Тувгосфилармония» – 95,7 %, в ГБУ «Тывинский национальный оркестр» – 94,8 %, в ГБУ Муздрамтеатр им. В. Кок-оола – 95,7 %.

Также выявлены нарушения на общую сумму 1 534,8 тыс. рублей, в том числе:

— нарушение Бюджетного кодекса РФ – 1 377,9 тыс. рублей;

— нарушение федерального закона о бухгалтерском учете – 154,5 тыс. рублей;

— нарушение приказа Минфина России N 65н — 2,4 тыс. рублей.

Коллегия Счетной палаты приняла решение направить представление руководству  Министерства культуры Республики Тыва и информацию по проверке — в Верховный Хурал Республики Тыва.




Назад в раздел